2 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne.
Bienvenue sur le site du club de natation sportive de Landerneau

Convocation : Championnats de France promotionnel

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Lundi 09 avril 2018 @ 15:40:22 [Lu 272 fois]

Dates : 17/05/18 - 20/05/18

Lieu : Dunkerque

Adresse : 1 place Paul Asseman, 59240 Dunkerque

Départ : 16/05/18 à 07h00, gare de Landerneau

Retour : 21/05/18 à 22h30, gare de Landerneau

Transport : Train + Véhicule de location

Repas : Cafétéria

Hébergement : Campanile d'Armbouts Cappel

Encadrement : Arnaud BARON

Live FFN

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Le programme de chaque nageur sera disponible sur le live FFN.

La liste des nageurs et nageuses convoqué(e)s se trouve ci-dessous dans l'onglet «  lire la suite ».

Lire la suite... 65 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Infos Club : Entrainements annulés

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Jeudi 03 mai 2018 @ 08:43:10 [Lu 118 fois]

::

En raison d'un déplacement aux championnats de France à Dunkerque, les entrainements suivants sont tous annulés :

- Mardi 15/05/2018

- Mercredi 16/05/2018

- Vendredi 18/05/2018

- Lundi 21/05/2018

- Mardi 22/05/2018

Les entrainements du samedi 19/05/2018 seront assurés par Phillipe.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Convocation : District

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Jeudi 03 mai 2018 @ 15:52:15 [Lu 164 fois]

Date : Samedi 09/06/2018

Lieu : Brest (piscine Foch)

Adresse : 25 Avenue Foch, 29200 Brest

Rendez-vous : 16h45 à la piscine Foch

Encadrement : Arnaud

Officiels :

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

La liste des nageurs et nageuses convoqué(e)s se trouve ci-dessous dans l'onglet «  lire la suite ».

Attention, des finales seront organisées suite aux séries.

Lire la suite... 356 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Infos Club : Equipe de Bretagne

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Lundi 23 avril 2018 @ 22:11:51 [Lu 53 fois]

C'est avec plaisir que nous avons appris via la ligue la sélection de Guillaume LHOTELAIN et Amaury ALBAR en équipe de Bretagne cette saison.

Les deux jeunes nageurs partiront à Saint-Malo en fin de semaine prochaine rejoindre la totalité de l'équipe pour quelques jours de stage, puis prendront la route direction Agen afin de disputer la Coupe de France des Régions (CFR).

Bonne chance à tous les deux, et félicitiations pour cette belle récompense !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Convocation : Natathlon

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Lundi 16 avril 2018 @ 13:57:28 [Lu 495 fois]

Date : Samedi 26/05/2018

Lieu : Brest (piscine Foch)

Adresse : 25 Avenue Foch, 29200 Brest

Rendez-vous : 08h20 à Brest

Repas : Pique-nique

Encadrement : Arnaud BARON

Officiels : Jean-Louis BOUVIER,

Live FFN

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Le programme de chaque nageur sera disponible sur le live FFN.

La liste des nageurs et nageuses convoqué(e)s se trouve ci-dessous dans l'onglet «  lire la suite ».

Lire la suite... 938 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : Natathlon

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 16 avril 2018 @ 13:43:38 [Lu 56 fois]

L’image contient peut-être : 21 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Le natathlon 3 se déroulait à Morlaix le dimanche 15/04/18.

21 nageurs du club étaient présents.

7 records du club :

- Amaury ALBAR améliore les records du club 14 et 15 ans du 200 Papillon en 2'29''03. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 2'31''38 depuis 2016.

- Eléanore COLANGELO améliore le record du club 11 ans du 100 Crawl en 1'11''26. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'12''44 depuis 2018.

- Eléanore COLANGELO améliore le record du club 11 ans du 200 Crawl en 2'36''21. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'36''82 depuis 2018.

- Eléanore COLANGELO améliore le record du club 11 ans du 50 Dos en 37''90. Le précédent record était déjà en sa possession en 38''87 depuis 2011.

- Eléanore COLANGELO améliore le record du club 11 ans du 50 Papillon en 36''97. Le précédent record était déjà en sa possession en 37''00 depuis 2018.

- Eléanore COLANGELO améliore le record du club 11 ans du 100 Papillon en 1'22''67. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'22''86 depuis 2018.

Merci aux officiels : Jean-Louis BOUVIER, Gisèle LAOT et Gaëlle STOCKLIN-MOREAU.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de France universitaire

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 09 avril 2018 @ 20:25:14 [Lu 69 fois]

L’image contient peut-être : 1 personne, piscine et plein air

Les championnats de France universitaire se déroulaient à Sarcelles les 06 et 07/04/18.

Caroline RANNOU, membre de la section élite, s'est illustrée en devenant la première nageuse de l'histoire du club à descendre sous la barrière des 30 secondes au 50 papillon, dans un temps de 29''96 ! Ce chrono devient le nouveau record du club toutes catégories confondues.

Elle se classe 16ème de l'épreuve, et termine également 17ème du 50 dos en 31''86.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Nat'Ouest

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mardi 03 avril 2018 @ 16:50:29 [Lu 106 fois]

L’image contient peut-être : 6 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Le nat'ouest 2018 se déroulait à Brest les samedi 31/03 et dimanche 01/04/18.

29 nageurs du club étaient présents.

Plusieurs leaders :

Il ne fait plus de doute que le club s'est trouvé parmi les jeunes des espoirs sur qui compter dans les années à venir.

Amaury ALBAR ne cesse d'éclabousser les bassins de ses performances. 
Le jeune garçon, 13 ans seulement, réussi l'exploit de remporter le 100 papillon dans un chrono de 1'05''16, ce qui le propulse parmis les meilleurs nageurs Français de son âge sur l'épreuve. Il en profite également pour améliorer le record du club ainsi que le record du meeting, dans une course incroyable où il remonte sur les leaders dans la troisième partie de la course avant de s'imposer avec plus de 2 secondes d'avances sur le deuxième !

Guillaume LHOTELAIN confirme en remportant l'or sur les 50 100 et 200 Brasse ainsi que le bronze sur le 100 Crawl.

Eléanore COLANGELO en fait de même en remportant l'or sur toutes les épreuves auxquelles elle a participé, avec en prime un nouveau record du meeting sur 200 Crawl !

Nathan SIMON, Siméo LALANNE et Emilie VIGOUROUX remportent plusieurs médailles en Papillon, Dos et Brasse.

A noter que Lili-Rose YVINEC s'impose sur le 200 Brasse, Pierre-Emmanuel COLANGELO remporte le 200 Crawl et Mazheven BOUVIER pulvérise ses meilleures performances !

Enfin, Célio KUCHARSKI confirme une fois de plus qu'il est promis à un bel avenir, notemment en Brasse. Le jeune nageur de 11 ans s'est offert les trois médailles d'or sur les 50, 100 et 200 Brasse, avec de nouveaux records du club, records qui étaient détenus par Jérémy LALANNE...

Merci aux officiels !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : National 2

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 26 mars 2018 @ 10:18:44 [Lu 135 fois]

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout, courts-métrages et intérieur

Les N2 se déroulaient à Tours du 23/03/2018 au 25/03/2018.

3 nageurs du club étaient qualifiés.

Jérémy LALANNE tout juste âgé de 15 ans, s'impose une fois de plus comme un espoir de la brasse Française.

En effet, il réussi un grand chelem en remportant à chaque reprise l'or sur le 50m, le 100m et le 200m brasse chez les moins de 16 ans.
Sur le 50 Brasse, sa course de prédilection, il termine à la 5ème place toutes catégories confondues, en devançant plusieurs adultes.

Sur cette course, il se permet même de battre le record de Bretagne 16 ans en 30''21. Le précédent record était détenu par Samuel CHACUN, ex-sociétaire du pôle espoir de Bretagne, en 30''45 (record datant de 2010).

Jérémy rate de très peu (3 petits centièmes, 30''18 sur le 50 Brasse) la qualification pour les N1, le plus haut niveau national, qui constitue la dernière marche à gravir avant d'atteindre un niveau international.

Jean RENIER réussi à se qualifier pour deux finales, celles des 50 et 100 papillon. Sur cette dernière, il devient le premier nageur de l'histoire du club à descendre sous la barrière symbolique de la minute (en grand bassin), dans un chrono de 59''35, ce qui constitue la meilleure performance de tous les temps au sein du club !

Il descend également le record du club du 50 papillon en 26''57.

Kilian MONOT quant à lui, revient à son plus haut niveau de performance suite à de longs mois de convalesence. Il accède à deux finales, sur 50 Papillon et 400 Crawl.

Sur le 400m, il améliore la meilleure marque du club en grand bassin en 4'28''29. Sur le 200 Papillon, il en fait de même en 2'23''76.

Ces trois nageurs réalisent les temps de qualification pour les championnats de France promotionnel qui se dérouleront à Dunkerque des 17 au 20/05/2018.

Jérémy se qualifie sur 50, 100 et 200 Brasse. Jean se qualifie sur 50 et 100 Papillon. Kilian se qualifie sur 50 Papillon.

Bravo aux nageurs pour leurs performances qui résultent d'une volonté sans failles, et d'un travail acharné au quotidien !

Merci à Eric RENIER, officiel et accompagnateur lors de ce championnat !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats régionaux

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 26 février 2018 @ 16:15:41 [Lu 227 fois]

L’image contient peut-être : 12 personnes, personnes souriantes, personnes debout, courts-métrages et intérieur

Les championnats régionaux se déroulaient à Saint-Malo les 24 et 25 février.

12 nageurs du club étaient présents.

8 podiums :

Jérémy LALANNE : 6 podiums -> 1er juniors 1 des 50, 100 et 200 Brasse ainsi que 2ème du 200 Dos et du 400 4 Nages. Il remporte également les titres de champions de Bretagne toutes catégories confondues des 50 et 100 Brasse à seulement 15 ans, et également le titre de vice-champion de Bretagne toute catégories confondues du 200 Brasse.

Jean RENIER : 1 podium -> 3ème toutes catégories confondues du 100 Papillon.

6 records du club :

Jérémy LALANNE améliore les records du club 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 200 4 Nages en 2'24''37. Le précédent record était détenu par Thibault MALLEJAC en 2'26''52 depuis 2006.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 400 4 Nages en 5'03''98. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 5'11''17 depuis 2017.

Merci à l'officiel : Eric RENIER

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Natathlon

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 19 février 2018 @ 11:22:34 [Lu 212 fois]

L’image contient peut-être : 18 personnes, personnes souriantes, personnes debout

La 2ème étape du natathlon se déroulait à Quimperlé le dimanche 18 février.

19 nageurs du club étaient présents.

25 podiums :

- Amaury ALBAR : 1 podium -> 2ème du 100 Brasse.

- Azheline BOUVIER : 3 podiums -> 2ème du 100 Brasse et du 50 Papillon. 3ème du 400 Crawl.

- Eléanore COLANGELO : 5 podiums -> 1ère du 50 Crawl, du 400 Crawl, du 100 Dos, du 50 Papillon et du 400 4 Nages.

- Pierre-Emmanuel COLANGELO : 1 podium -> 3ème du 1500 Crawl.

- Célio KUCHARSKI : 2 podiums -> 2ème du 50 Crawl et du 100 Brasse.

- Siméo LALANNE : 2 podiums -> 3ème du 400 Crawl et du 100 Brasse.

- Alban LE BORGNE : 1 podium -> 2ème du 400 4 Nages.

- Guillaume LHOTELAIN : 4 podiums -> 1er du 100 Brasse, 2ème du 50 Crawl et du 50 Papillon, ainsi que 3ème du 400 4 Nages.

- Nathan SIMON : 5 podiums -> 1er du 100 Dos et du 400 4 Nages, 2ème du 400 Crawl et du 50 Papillon, ainsi que 3ème du 50 Crawl.

- Lili-Rose YVINEC : 1 podium -> 1ère du 100 Brasse.

2 records du club :

- Eléanore COLANGELO améliore le record du club 11 ans du 400 Crawl en 5'36''87. Le précédent record était déjà en sa possession en 5'51''83 depuis 2017.

- Eléanore COLANGELO améliore le record du club 11 ans du 50 Papillon en 37''67. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 38''10 depuis 2010.

Merci aux officiels : Jean-Louis BOUVIER, Gisèle LAOT et Gaëlle STOCKLIN-MOREAU.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats régionaux maitres

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 12 février 2018 @ 16:35:19 [Lu 227 fois]

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

Les championnats régionaux maitres se déroulaient ce week-end à Fougères.

5 nageurs du club étaient présents.

20 podiums :

- Stephan ALAIN : 1 podium -> 2ème du 50 Dos.

- Morgane LALANNE : 6 podiums -> 1ère du 50 Brasse et du 50 Papillon, 2ème du 200 Crawl, du 200 Dos et du 200 Brasse, ainsi que 3ème du 50 Crawl.

- Tony MICHEL : 7 podiums -> 1er du 200 Crawl, du 50 Dos et du 100 Brasse, 2ème du 100 Crawl et du 50 Brasse, ainsi que 3ème du 50 Crawl et du 100 4 Nages.

- Florence NEDELLEC : 3 podiums -> 1ère du 1500 Crawl, et 2ème du 100 Crawl et du 200 Dos.

- Gaëlle STOCKLIN-MOREAU : 3 podiums -> 2ème du 200 Crawl et du 200 Brasse, et 3ème du 100 Brasse.

2 records du club:

- Florence NEDELLEC s'empare du record du club 45-49 ans du 1500 Crawl en 22'57''38.

- Florence NEDELLEC améliore le record du club 45-49 ans du 200 Dos en 3'06''68. Le précédent record était déjà en sa possession en 3'12''37 depuis 2016.

1 record de Bretagne :

- Florence NEDELLEC améliore le record de Bretagne 45-49 ans du 1500 Crawl en 22'57''38 ! Le précédent record était détenu par Anne-Laurence LE PAGE (CN Vitré) en 24'23''96 depuis 2017.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Sélection départementale

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Samedi 10 février 2018 @ 12:23:07 [Lu 229 fois]

L’image contient peut-être : 7 personnes, personnes souriantes, personnes debout, ciel et plein air

(En photo : Pierre-Emmanuel, Amaury, Guillaume, Siméo, Eléanore, Alban et Nathan).

Ce samedi 10 février, 8 nageurs du club étaient sélectionnés par le département pour une journée de cohésion à Concarneau.

Au programme le matin : Natation.

Au programme l'après-midi : Course d'orientation.

Une journée qui a permis aux jeunes de rencontrer les autres nageurs des clubs du département, en vue d'une sélection en équipe du Finistère à la fin de la saison.

Absente : Azheline BOUVIER, malade.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Résultats club : Meeting Aquabaie

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 05 février 2018 @ 11:41:47 [Lu 236 fois]

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

(En photo : Les 5 finalistes, Jérémy, Kilian, Jean, Romane et Caroline).

Ce samedi 3 février, les nageurs de la section élite se sont rendus à Saint-Brieuc afin de participer au meeting Aquabaie 2018.

2 nageurs de niveau international étaient présents :

- Sharon VAN ROUWENDAAL (Montpellier / Pays-Bas) : Championne olympique du 10 km et nageuse du team Phillipe Lucas.

- Maxence ORANGE (Nantes Natation) : Champion de France du 200 dos et membre de l'équipe de France.

6 finales :

- Jérémy LALANNE : Finale A du 50 Brasse.

- Romane LEHN : Finale C du 100 Dos.

- Kilian MONOT : Finale B du 50 Brasse et du 50 Papillon.

- Caroline RANNOU : Finale B du 100 Dos.

- Jean RENIER : Finale B du 50 Papillon.

1 podium :

- Jérémy LALANNE : 1 podium ->  2ème du 50 Brasse (toutes catégories confondues).

Médaille remise par le recordman de France de cette distance (Giacomo PEREZ-DORTONA).!

3 records du club :

- Jérémy LALANNE améliore les records du club 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 50 Brasse en 30''47. Le précédent record était déjà en sa possession en 30''55 depuis 2017. Une performance qui se situe à tout juste 2 centièmes de l'actuel record de Bretagne 16 ans...

Plusieurs chronos de niveau national 2 :

Au délà des actuels qualifiés qui confirment leurs belles performances du début de saison, il faut noter que Laura VIGOUROUX réalise un temps inférieur à celui demandé par la fédération pour intégrer le national 2 sur le 50 brasse (39''99, record personnel).

Merci aux officiels et aux accompagnateurs : Eric, Karine, Morgane, Christophe, Karl.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Yuna DOMALAIN

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Lundi 22 janvier 2018 @ 11:47:18 [Lu 284 fois]

L’image contient peut-être : une personne ou plus, nage, piscine et plein air

Ce week-end, Yuna DOMALAIN, 18 ans, nageuse du groupe 1 en section élite, a obtenu son officiel A !

Bravo Yuna pour ton investissement bénévole auprès du club, ainsi qu'auprès des jeunes.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Résultats club : District

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 22 janvier 2018 @ 11:09:02 [Lu 249 fois]

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes debout et plein air

Le district 3 se déroulait à Plourin-Lès-Morlaix le samedi 20 janvier 2018.

5 nageurs du club étaient présents.

5 podiums :

Eden LE ROUX termine 1ère du combiné.

Louka RETIEFF termine 3ème du combiné.

Mahé SIMON termine 3ème du combiné.

Juliette TOURNELLEC termine 3ème du combiné.

Emilie VIGOUROUX termine 2ème du combiné.

Merci aux officiels : Julie RETIEFF

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats départementaux maitres

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mardi 16 janvier 2018 @ 15:53:10 [Lu 244 fois]

L’image contient peut-être : 10 personnes, personnes souriantes, personnes debout, courts-métrages et plein air

Les championnats départementaux des maitres se déroulaient à Douarnenez le dimanche 14 janvier.

8 nageurs du club étaient présents.

20 podiums :

Stephan ALAIN : 1er des 50 Dos, 100 Dos et 100 4 Nages, ainsi que 3ème du 50 Crawl.

Aurélie DERRIEN : 1ère du 100 4 Nages, 2ème du 100 Dos et 3ème du 400 Crawl.

Sébastien GOGUET : 1er des 50 et 100 Papillon.

Morgane LALANNE : 1ère des 50 Dos et 50 Brasse, ainsi que 3ème du 400 Crawl.

Marc LAROUR : 2ème du 400 Crawl et 3ème du 100 4 Nages.

Alain ROGUES : 1er des 100 Dos et 100 Brasse, ainsi que 3ème du 100 4Nages.

Gaëlle STOCKLIN-MOREAU : 1ère du 100 Brasse et 2ème du 50 Brasse.

Le relaix 4 x 50 Crawl composé de Stephan ALAIN, Marc LAROUR, Eric RENIER et Alain ROGUES termine à la 2ème place.

Merci aux officiels : Florence NEDELLEC

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : National 2

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 18 décembre 2017 @ 10:18:18 [Lu 260 fois]

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout et chaussures

(Jérémy, triple champion de France national 2)

Les championnats de France N2 hiver se déroulaient à Chartres du 15 au 17 décembre 2017.

5 nageurs du club étaient qualifiés.

3 podiums :

Jérémy LALANNE termine 1er des 50, 100 et 200 brasse dans la catégorie 15/16 ans.

38 records du club :

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 50 Brasse en 30''55. Le précédent record était détenu par lui-même en 30''91 depuis 2017.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 100 Brasse en 1'08''56. Le précédent record était détenu par lui-même en 1'10''11 depuis 2017.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 200 Brasse en 2'31''34. Le précédent record était détenu par lui-même en 2'35''36 depuis 2017.

Jérémy LALANNE améliore le record du club 15 ans du 200 Dos en 2'22''63. Le précédent record était détenu par Thibault MALLEJAC en 2'23''87 depuis 2006.

Romane LEHN améliore le record du club 13 ans du 50 Crawl en 30''52. Le précédent record était détenu par elle-même en 30''69 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore le record du club 15 ans du 100 Crawl en 58''01. Le précédent record était détenu par lui-même en 58''35 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore le record du club 15 ans du 200 Crawl en 2'09''53. Le précédent record était détenu par lui-même en 2'09''98 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 800 Crawl en 9'25''54. Le précédent record était détenu par lui-même en 9'30''95 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 1500 Crawl en 18'09''11. Le précédent record était détenu par lui-même en 18'38''96 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 400 4 Nages en 5'11''17. Le précédent record était détenu par lui-même en 5'14''71 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 200 Papillon en 2'27''44. Le précédent record était détenu par Jean RENIER en 2'27''86 depuis 2017.

Jean RENIER améliore les records du club 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 50 Papillon en 26''77. Le précédent record était détenu par lui-même en 27''12 depuis 2017.

Jean RENIER améliore les records du club 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 100 Papillon en 1'01''07. Le précédent record était détenu par Gildas COURTOIS en 1'01''60 depuis 2006.

1 record du Finistère :

Jérémy LALANNE améliore le record du Finistère 15 ans du 200 Brasse en 2'31''34. Le précédent record était détenu par Etienne DREHER du CN Brest (pôle espoir) en 2'31''85 depuis 2016.

2 records de Bretagne :

Jérémy LALANNE améliore le record de Bretagne 15 ans du 50 Brasse en 30''55. Le précédent record était détenu par lui-même en 30''91 depuis 2017.

Jérémy LALANNE améliore le record de Bretagne 15 ans du 100 Brasse en 1'08''56. Le précédent record était détenu par Guillaume VAHE d'Auray Natation en 1'09''07 depuis 2016.

Jérémy et Jean réalisent les temps de qualification pour les championnats de France promo qui se dérouleront à Dunkerque en Mai 2018 !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs jeunes

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 11 décembre 2017 @ 12:42:58 [Lu 281 fois]

L’image contient peut-être : 7 personnes, personnes souriantes, personnes debout, enfant et intérieur

Les interclubs jeunes se déroulaient à Quimper le dimanche 10 décembre 2017.

25 nageurs du club étaient présents.

2 podiums :

L'équipe 1 des garçons composée d'Amaury ALBAR, Pierre-Emmanuel COLANGELO, Alban LE BORGNE et Guillaume LHOTELAIN termine à la 1ère place avec un total de 7593 points. Ils se classent également 3ème de la région sur 78 équipes.

L'équipe 1 des filles composée d'Azheline BOUVIER, Eléanore COLANGELO, Justine LAOT et Lili-Rose YVINEC termine à la 3ème place avec un total de 5371 points.

Ces deux équipes montent en poule régionale la saison prochaine.

Le club se classe également 1er du département au classement général filles/garçons mélangés.

14 records du club :

Amaury ALBAR améliore le record du club 13 ans du 100 papillon en 1'11''87. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 1'13''70 depuis 2015.

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 et 11 ans du 200 crawl en 2'39''86. Le précédent record était détenu par elle-même en 2'43''01 depuis cette année.

Eléanore COLANGELO améliore le record du club 10 ans du 100 dos en 1'23''83. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 1'25''66 depuis 2009.

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 et 11 ans du 100 papillon en 1'24''07. Le précédent record était détenu par elle-même en 1'29''03 depuis cette année.

Célio KUCHARSKI améliore le record du club 11 ans du 100 brasse en 1'33''89. Le précédent record était détenu par Pierre-Emmanuel COLANGELO en 1'36''97 depuis 2015.

Alban LE BORGNE améliore le record du club 12 ans du 100 papillon en 1'20''22. Le précédent record était détenu par Vincent PILLON en 1'21''77 depuis 2012.

Guillaume LHOTELAIN améliore le record du club 13 ans du 200 crawl en 2'14''30. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 2'15''39 depuis 2015.

Guillaume LHOTELAIN améliore le record du club 13 ans du 100 dos en 1'12''06. Le précédent record était détenu par Maxime MALLEJAC en 1'14''42 depuis 2013.

Guillaume LHOTELAIN améliore le record du club 13 ans du 100 brasse en 1'15''18. Le précédent record était détenu par Jérémy LALANNE en 1'16''01 depuis 2015.

Guillaume LHOTELAIN améliore les records du club 13 et 14 ans du 100 4 nages en 1'09''90. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 1'11''77 depuis 2016.

Nathan SIMON améliore le record du club 11 ans du 200 crawl en 2'45''36. Le précédent record était détenu par Alban LE BORGNE en 2'47''04 depuis 2016.

Bravo à l'ensemble des nageurs et merci aux officiels présents !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : District 2 + ENF 3

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mardi 05 décembre 2017 @ 16:14:02 [Lu 393 fois]

L’image contient peut-être : 10 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Le district 2 se déroulait à Landerneau le samedi 02 décembre 2017.

6 nageurs du club étaient présents.

5 podiums :

Eden LE ROUX remporte le combiné.

Louka RETIEFF termine 2ème du combiné.

Mahé SIMON termine 3ème du combiné.

Juliette TOURNELLEC termine 2ème du combiné.

Emilie VIGOUROUX termine 3ème du combiné.

En parallèle se déroulait l'ENF 3.

Tous les nageurs participants à l'épreuve l'ont obtenu. Bravo à Clémence ABALAIN, Raphaël BARRAULT, Ambre KERAUTRET, Azenor LE BOT et Inès PEDEN VANPRAET.

Merci à l'ensemble de l'équipe bénévole qui a contribué au bon déroulement de cette compétition.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de Bretagne hiver

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 27 novembre 2017 @ 11:06:42 [Lu 352 fois]

L’image contient peut-être : 10 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

Les championnats de Bretagne hiver se déroulaient à Saint-Brieuc les samedi 25 et dimanche 26 novembre 2017.

11 nageurs du club étaient présents.

3 titres de champion de Bretagne :

Jérémy LALANNE : 50, 100 et 200 brasse.

2 titres de vice-champion de Bretagne :

Kilian MONOT : 1500 crawl et 100 4 nages.

44 records du club :

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 50 brasse en 30''25. Le précédent record était détenu par lui-même en 30''75 depuis 2017.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 100 brasse en 1'07''02. Le précédent record était détenu par Luka FRANCK en 1'08''73 depuis 2013.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 200 brasse en 2'25''81. Le précédent record était détenu par lui-même en 2'37''28 depuis 2016.

Pauline LE BORGNE améliore le record du club 15 ans du 100 papillon en 1'11''81. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 1'14''00 depuis 2010.

Romane LEHN améliore le record du club 13 ans du 50 dos en 33''54. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 34''63 depuis 2008.

Romane LEHN améliore le record du club 13 ans du 100 dos en 1'14''81. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 1'15''13 depuis 2008.

Romane LEHN améliore les records du club 13, 14, 15, 16 et 17 ans du 50 papillon en 32''07. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 32''30 depuis 2012.

Romane LEHN améliore les records du club 13 et 14 ans du 100 papillon en 1'14''42. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 1'14''85 depuis 2009.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 800 crawl en 8'52''04. Le précédent record était détenu par Arthur LE PAGE en 9'33''85 depuis 2015.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 1500 crawl en 17'12''06. Le précédent record était détenu par lui-même en 17'41''10 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 400 4 nages en 5'02''48. Le précédent record était détenu par Thibault MALLEJAC en 5'03''61 depuis 2006.

Kilian MONOT améliore le record du club 15 ans du 100 4 nages en 1'05''65. Le précédent record était détenu par Vincent PILLON en 1'08''07 depuis 2015.

Jean RENIER améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 50 papillon en 26''31. Le précédent record était détenu par Maël DOREAU en 27''35 depuis 2011.

Jean RENIER améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 100 papillon en 59''27. Le précédent record était détenu par Gildas COURTOIS en 1'00''75 depuis 2006.

Jean RENIER améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 200 papillon en 2'23''70. Le précédent record était détenu par William LEA en 2'27''99 depuis 2006.

2 records de Bretagne :

Jérémy LALANNE améliore le record de Bretagne 15 ans du 50 brasse en 30''25. Le précédent record était détenu par Samuel CHACUN (CN Brest) en 30''74 depuis 2009.

Jérémy LALANNE égalise le record de Bretagne 15 ans du 100 brasse en 1'07''02. L'autre record est détenu par Sébastien CLOAREC (CN Brest) depuis 1992.

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN et Eric RENIER.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs TC

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 13 novembre 2017 @ 11:23:51 [Lu 345 fois]

L’image contient peut-être : 17 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

(Photo : Les équipes 1 après les podiums).

Les interclubs toutes catégories se déroulaient à Brest (poule B) et à Chateaulin (poule A) le dimanche 12 novembre 2017.

C'est au total 66 nageurs du club qui étaient présents sur les plots de départ ce week-end.

3 podiums :

L'équipe 1 des garçons termine à la 1ère place de la poule A avec un total de 13332 points.

L'équipe 2 des garçons termine à la 2ème place de la poule B avec un total de 6788 points.

L'équipe 3 des garçons termine à la 5ème place de la poule B avec un total de 5862 points.

L'équipe 1 des filles termine à la 2ème place de la poule A avec un total de 11587 points.

L'équipe 2 des filles termine à la 8ème place de la poule B avec un total de 6044 points.

L'équipe 3 des filles termine à la 9ème place de la poule B avec un total de 5700 points.

25 records du club :

Eléanore COLANGELO améliore le record du club 10 ans du 50 crawl en 33''88 contre 34''35 d'elle-même en Juin dernier.

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 et 11 ans du 100 crawl en 1'13''77 contre 1'14''87 d'elle-même en Juin dernier.

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 et 11 ans du 200 crawl en 2'43''01 contre 2'46''40 d'elle-même en Juin dernier.

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 et 11 ans du 200 papillon en 3'17''53 contre 3'20''70 de Marie GAGNEUX en 2011.

Aurélie DERRIEN améliore le record du club 30-34 ans du 200 4 nages en 3'17''49 contre 3'19''41 d'elle-même en Février dernier.

Jérémy LALANNE améliore le record du club 15 ans du 100 dos en 1'04''56 contre 1'04''79 de Thibault MALLEJAC en 2006.

Jérémy LALANNE améliore le record du club 15 ans du 200 dos en 2'17''36 contre 2'21''66 de Thibault MALLEJAC en 2006.

Alban LE BORGNE améliore le record du club 12 ans du 200 papillon en 2'58''40 contre 3'02''83 de Vincent PILLON en 2012.

Kilian MONOT améliore le record du club 15 ans du 50 crawl en 26''19 contre 26''23 de Luka FRANCK en 2012.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16 et 17 ans du 200 crawl en 2'04''14 contre 2'07''10 de Gwennvêl BOUVIER en 2015.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 400 crawl en 4'22''16 contre 4'31''84 de lui-même le week-end dernier.

Jean RENIER améliore les records du club 16 et 17 ans du 200 papillon en 2'28''19 contre 2'31''29 de lui-même le week-end dernier. 

A noter que Jean réalise à tout juste 16 ans une performance exceptionnelle lors du relais 4x100 4 nages, en devenant le premier nageur de l'histoire du club à nager le 100 papillon en moins d'une minute (59''17 lancé).

L'équipe 1 des garçons composée de Kilian MONOT, Gwennvêl BOUVIER, Jean RENIER, Tanguy SIMONIN, Jérémy LALANNE, Arnaud BARON, Guillaume LHOTELAIN, Amaury ALBAR, Maxime MALLEJAC et Valentin AUFFRET améliore le record du club du 10x50 crawl en 4'26''26 contre 4'40''53 en 2015.

L'équipe 1 des garçons composée de Gwennvêl BOUVIER, Jean RENIER, Kilian MONOT et Jérémy LALANNE améliore le record du club du 4x100 crawl en 3'48''11 contre 3'52''83 en 2016.

L'équipe 1 des garçons composée de Kilian MONOT, Jean RENIER, Jérémy LALANNE et Valentin AUFFRET améliore le record du club du 4x200 crawl en 8'33''36 contre 8'40''71 en 2016.

L'équipe 1 des garçons composée de Jérémy LALANNE, Valentin AUFFRET, Jean RENIER et Kilian MONOT améliore le record du club du 4x100 4 nages en 4'10''64 contre 4'16''74 en 2016.

A noter également la qualification de Laura VIGOUROUX pour les championnats de Bretagne !

Bravo à l'ensemble des nageurs et nageuses, et merci aux encadrants et officiels !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats du Finistère

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 06 novembre 2017 @ 11:13:35 [Lu 492 fois]

L’image contient peut-être : 19 personnes, personnes souriantes, personnes debout

(En photo : Le groupe présents aux championnats du Finistère)

Les championnats du Finistère hiver se déroulaient à Concarneau les samedi 04 et dimanche 05 novembre 2017.

19 nageurs du club étaient présents.

10 titres de champion(ne)s du Finistère :

Jérémy LALANNE : 50 Brasse, 100 Brasse, 200 Brasse et 200 Dos.

Romane LEHN : 50 Dos et 200 Dos.

Kilian MONOT : 100 Crawl, 400 Crawl et 1500 Crawl et 400 4 Nages.

14 titres de vice-champion(ne)s du Finistère :

Valentin AUFFRET : 400 Crawl et 200 Brasse.

Kilian MONOT : 50 Crawl et 200 4 Nages.

Camille CANTIN : 200 Dos.

Yuna DOMALAIN : 200 Papillon.

Jérémy LALANNE : 100 Crawl et 50 Papillon.

Pauline LE BORGNE : 400 4 Nages.

Romane LEHN : 100 Papillon.

Jean RENIER : 200 Crawl, 100 Papillon et 200 Papillon.

Lénaïg VANDEKERCHOVE : 100 Dos.

14 Médaillé(e)s de bronze :

Valentin AUFFRET : 100 Brasse et 400 4 Nages.

Gwennvêl BOUVIER : 50 Crawl.

Ewen JAOUEN : 100 Dos.

Jérémy LALANNE : 400 Crawl.

Camille LE BORGNE : 50 Dos.

Pauline LE BORGNE : 100 Papillon.

Romane LEHN : 100 Dos et 200 Papillon.

Kilian MONOT : 100 Brasse et 100 Papillon.

Tanguy SIMONIN : 100 Papillon.

Lénaïg VANDKERCHOVE : 200 Dos.

Laura VIGOUROUX : 200 Brasse.

14 records du club :

Jérémy LALANNE : 4 records.

Kilian MONOT : 8 records.

Jean RENIER : 2 records.

11 qualifiés pour les championnats de Bretagne :

Valentin AUFFRET, Gwennvêl BOUVIER, Camille CANTIN, Yuna DOMALAIN, Jérémy LALANNE, Camille LE BORGNE, Pauline LE BORGNE, Romane LEHN, Kilian MONOT, Jean RENIER et Lénaïg VANDEKERCHOVE se qualifient pour les championnats de Bretagne.

Merci aux officiels : Jean-Louis, Karl, Florence, Magali et Eric.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : District 1

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 16 octobre 2017 @ 10:57:01 [Lu 391 fois]

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes debout et enfant

Le district 1 se déroulait à Brest le samedi 14 octobre 2017.

5 nageurs du club étaient présents.

13 podiums :

Eden LE ROUX : 4 podiums.

Louka RETIEFF : 2 podiums.

Mahé SIMON : 2 podiums.

Juliette TOURNELLEC : 1 podium.

Emilie VIGOUROUX : 4 podiums.

Merci aux officiels : Valentin, Yuna, Jérémy, Kilian et Jean.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting sprint

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 16 octobre 2017 @ 10:53:13 [Lu 433 fois]

L’image contient peut-être : 30 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Le meeting sprint 2017 se déroulait à Pont-L'abbé le dimanche 15 octobre 2017.

33 nageurs du club étaient présents.

5 podiums :

Jérémy LALANNE : 1 podium.

Guillaume LHOTELAIN : 2 podiums.

Kilian MONOT : 1 podium.

Lili-Rose YVINEC : 1 podium.

2 records du club :

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 ans des 50 papillon et 50 dos.

Merci aux officiels : Jean-Louis, Karl, Magali, Florence, Eric et Gaëlle.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Temps : 0.3471 seconde(s)