2 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne.
Bienvenue sur le site du club de natation sportive de Landerneau

Convocation : District

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Samedi 07 décembre 2019 @ 12:50:56 [Lu 48 fois]

Date : Samedi 25/01/2020

Lieu : Brest (piscine Foch)

Rendez-vous : Brest (piscine Foch) à 16h45

Encadrement : Arnaud BARON

Officiels :

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Le port de la tenue du club (tee-shirt, bonnet) est obligatoire (le tee-shirt sera distribué prochainement).

La liste des nageurs et nageuses convoqué(e)s se trouve ci-dessous dans l'onglet «  lire la suite ».

Lire la suite... 716 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Convocation : Plot jeunes

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Lundi 04 novembre 2019 @ 11:42:48 [Lu 365 fois]

Date : Dimanche 08/12/2019

Lieu : Landerneau

Rendez-vous : 08h50

Repas : Pique-nique

Encadrement : Arnaud BARON

Installation du bassin : Arnaud BARON

Rangement du bassin : Bureau

Chambre d'appel : Georges RICHOU

Buvette : Emmanuelle SIMON, Severine DANGELSER

Ramassage de fiches : Mahé SIMON, Mazheven BOUVIER (matin)

Réalisation de gâteaux : RETIEFF, JAOUEN,

Crêpes : RETIEFF (matin), ROUDAUT (après-midi)

Officiels : Jean-Louis BOUVIER, Julien LOAEC, Regine LE CANN,

Live FFN

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Le port de la tenue du club (tee-shirt, bonnet) est obligatoire.

Le programme de chaque nageur sera disponible sur le live FFN.

La liste des nageurs et nageuses convoqué(e)s se trouve ci-dessous dans l'onglet «  lire la suite ».

Lire la suite... 294 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : Championnats régionaux juniors

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 02 décembre 2019 @ 15:13:52 [Lu 29 fois]

L’image contient peut-être : 10 personnes, personnes souriantes, personnes debout, courts-métrages et intérieur

Les championnats régionaux juniors se déroulaient à Brest les samedi 30/11/2019 et dimanche 01/12/2019.

13 nageurs du club étaient présents.

3 podiums :

Destinee SHARIFAH termine 2ème du 400m 4 nages, ainsi que 3ème du 400m nage libre et du 200m 4 nages.

9 records du club :

Amaury ALBAR améliore le record du club 15 ans du 100m 4 nages en 1'04''14. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 1'05''65 depuis le 26/11/2017 à Saint-Brieuc.

Kilian MONOT améliore les records du club 17 ans et TC du 100m nage libre en 54''63. Le précédent record était détenu par Jean RENIER en 54''79 depuis le 25/11/2018 à Concarneau.

Kilian MONOT améliore les records du club 17 ans et TC du 800m nage libre en 8'49''86. Le précédent record était déjà en sa possession en 8'52''04 depuis le 26/11/2017 à Saint-Brieuc.

Kilian MONOT améliore les records du club 17 ans et TC du 1500m nage libre en 16'57''87. Le précédent record était déjà en sa possession en 17'12''06 depuis le 25/11/2017 à Saint-Brieuc.

Destinee SHARIFAH améliore le record du club 13 ans du 200m nage libre en 2'26''19. Le précédent record était détenu par Eléanore COLANGELO en 2'27''73 depuis le 25/05/2019 à Dinan.

Destinee SHARIFAH améliore le record du club 13 ans du 400m 4 nages en 5'40''07. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 5'46''41 depuis le 08/11/2008.

Ils sont donc 9 nageurs du club à avoir décroché leur billet pour les championnats interrégionaux prévus à Tours fin Décembre :

- Amaury ALBAR, Valentin AUFFRET, Eléanore COLANGELO (catégorie jeune), Yannis HIDOUCHE-GILLET, Célio KUCHARSKI (catégorie jeune), Guillaume LHOTELAIN, Kilian MONOT, Destinee SHARIFAH et Lili-Rose YVINEC.

Merci aux officiels : Arlette ABT et Jean-Louis BOUVIER

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Convocation : Championnats interrégionaux juniors

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Mardi 19 novembre 2019 @ 15:35:14 [Lu 277 fois]

Date : 20/12/2019 au 22/12/2019

Lieu : Tours

Départ : Jeudi 19/12/2019 à 13h00

Transport : Minibus + 1 véhicule accompagnateur

Repas : Prévoir un pique-nique pour le jeudi soir, cafétéria les autres jours

Hébergement : Hôtel

Encadrement : Arnaud BARON

Officiels :

Prix : 90 €

Live FFN

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Merci de penser à déposer le règlement sous enveloppe nominative dans la boite aux lettres du club.

Le port de la tenue du club (tee-shirt, bonnet) est obligatoire.

Le programme de chaque nageur sera disponible sur le live FFN.

La liste des nageurs et nageuses convoqué(e)s se trouve ci-dessous dans l'onglet «  lire la suite ».

Lire la suite... 246 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : Interclubs régionaux TC

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mercredi 13 novembre 2019 @ 12:24:03 [Lu 61 fois]

L’image contient peut-être : 19 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

Les interclubs régionaux se déroulaient à Quimper le dimanche 10/11/2019.

20 nageurs du club étaient présents.

L'équipe 1 des filles composée d'Azheline BOUVIER, Eléanore COLANGELO, Klervi FLAO, Romane LEHN, Lauryne MONOT, Amélie ROHAN, Destinee SHARIFAH, Laura VIGOUROUX, Eline WILLEMS, et Lili-Rose YVINEC termine 12ème avec un total de 11069 points.

L'équipe 1 des garçons composée d'Amaury ALBAR, Valentin AUFFRET, Mazheven BOUVIER, Pierre-Emmanuel COLANGELO, Sébastien GOGUET, Yannis HIDOUCHE-GILLET, Célio KUCHARSKI, Guillaume LHOTELAIN, Kilian MONOT, et Nathan SIMON termine 9ème avec un total de 12372 points.

Ces deux équipes se maintiennent en poule régionale pour la saison prochaine !

14 records du club :

Eléanore COLANGELO améliore le record du club 12 ans du 50m nage libre en 30''03. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 30''53 depuis le 03/12/2011 à Quimper.

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 12, 13, 14, 15, 16 et 17 ans du 200m papillon en 2'38''58. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 2'42''78 depuis le 23/01/2011 à Landerneau. Elle réalise sur cette distance le temps de qualfication pour les prochains championnats de France jeunes qui se dérouleront à Pau du 08 au 12/07/2020 !

Sébastien GOGUET améliore le record du club 30-34 ans du 100m papillon en 1'02''52. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'05''56 depuis le 23/02/2019 à Fougères.

Célio KUCHARSKI améliore le record du club 13 ans du 200m brasse en 2'41''77. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'43''34 depuis le 15/05/2019 à Brest.

Kilian MONOT améliore les records du club 17 ans et TC du 200m nage libre en 1'58''46. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'59''93 depuis le 09/12/2018 à Saint-Brieuc.

Destinee SHARIFAH améliore les records du club 13 et 14 ans du 400m nage libre en 5'05''73. Le précédent record était détenu par Lucie LE GOFF en 5'16''66 depuis le 06/10/2010.

Nathan SIMON améliore le record du club 13 ans du 200m dos en 2'35''95. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'37''41 depuis le 11/05/2019.

1 record du Finistère :

Eléanore COLANGELO améliore le record du Finistère 12 ans du 200m papillon en 2'38''58. Le précédent record était déjà en sa possesion en 2'45''23 depuis le 28/04/2019 à Brest.

Merci aux officiels : Arlette ABT et Jean-Louis BOUVIER.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs départementaux TC

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mercredi 13 novembre 2019 @ 11:52:53 [Lu 60 fois]

L’image contient peut-être : une personne ou plus et personnes debout

Les interclubs départementaux se déroulaient à Brest le samedi 09/11/2019.

32 nageurs du club étaient présents.

L'équipe 1 des filles composée de Clémence ABALAIN, Marie LE MENN JEZEQUEL, Eden LE ROUX, Enola LOAEC, Solenn MARQUANT, Inès PEDEN VANPRAET, Joséphine ROLLAND, Mathilde SIOU, Emilie VIGOUROUX et Fyne WILLEMS se classe 15ème avec un total de 4521 points.

L'équipe 1 des garçons composée de Mathis BERGOT, Titouan GUIMARD, Lény KERAUDRAN, Tristan LE RHUN LAGADEC, Albin MARCAULT, Paol MOREAU, Arthur PELLEAU, Amaury ROHAN, Yanis SAUTIE, et Mahé SIMON se classe 15ème avec un total de 4831 points.

L'équipe 2 des garçons composée de Louis BLANCHARD, Mathieu GHOBRIL, Albin JAOUEN, Alan LARREUR, Nicolas MENDIARA, Tony MICHEL, Louka RETIEFF, Axel RORET, Enzo ROUDAUT, et Franck SAVREUX, se classe 16ème avec un total de 4637 points.

2 records du club :

Eden LE ROUX améliore le record du club 9 ans du 200m nage libre en 2'45''10. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'53''30 depuis le 15/05/2019 à Brest.

Eden LE ROUX améliore le record du club 9 ans du 200m papillon en 3'54''68. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 4'07''75 depuis le 20/12/2008 à Brest.

1 record de Bretagne :

Eden LE ROUX améliore le record de Bretagne 9 ans du 200m nage libre en 2'45''10. Le précédent record était détenu par Marion HAUROGNE du CN Brest en 2'45''85 depuis le 07/11/1993.

Merci aux officiels : Julien LOAEC, Fabrice ROLLAND, et Gaëlle STOCKLIN-MOREAU.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats départementaux juniors

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 04 novembre 2019 @ 10:46:14 [Lu 81 fois]

L’image contient peut-être : 14 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Les championnats départementaux juniors se déroulaient à Concarneau les 02 et 03/11/2019.

16 nageurs du club étaient présents.

36 podiums :

Amaury ALBAR termine 1er du 200m papillon, du 200m 4 nages, du 400m 4 nages, ainsi que 2ème du 100m papillon, puis 3ème du 100m nage libre et du 50m papillon.

Mazheven BOUVIER termine 1er du 100m brasse ainsi que 3ème du 50m brasse.

Yannis HIDOUCHE-GILLET termine 1er du 100m nage libre, du 400m nage libre, ainsi que 2ème du 50m brasse, du 50m papillon, puis 3ème du 200m 4 nages et du 400m 4 nages.

Romane LEHN termine 2ème du 50m papillon et 3ème du 50m nage libre.

Guillaume LHOTELAIN termine 1er du 50m brasse et 3ème du 50m nage libre.

Kilian MONOT termine 1er du 100m nage libre, du 400m nage libre, du 400m 4 nages, ainsi que 2ème du 50m brasse et du 50m papillon.

Paol MOREAU termine 1er du 200m brasse.

Amélie ROHAN termine 1ère du 50m brasse, ainsi que 2ème du 100m brasse, puis 3ème du 100m papillon.

Destinee SHARIFAH termine 1ère du 400m 4 nages, ainsi que 2ème du 200m nage libre, du 200m 4 nages, puis 3ème du 200m brasse.

Laura VIGOUROUX termine 2ème du 50m brasse ainsi que 3ème du 100m brasse.

Lili-Rose YVINEC termine 1ère du 50m brasse, ainsi que 2ème du 100m brasse et du 200m brasse.

12 records du club :

Amaury ALBAR améliore le record du club 15 ans du 100m papillon en 1'00''04. Le précédent record était détenu par Jean RENIER en 1'01''34 depuis le 04/12/2016 à Brest.

Amaury ALBAR améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 200m papillon en 2'17''20. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 2'17''51 depuis le 25/11/2018 à Concarneau.

Amaury ALBAR améliore le record du club 15 ans du 200m 4 nages en 2'17''91. Le précédent record était détenu par Yannis HIDOUCHE-GILLET en 2'21''97 depuis le 23/06/2019 à Pleyber-Christ.

Amaury ALBAR améliore le record du club 15 ans du 400m 4 nages en 4'57''62. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 5'02''48 depuis le 26/11/2017 à Saint-Brieuc.

Romane LEHN améliore les records du club 15, 16 et 17 ans du 50m papillon en 31''44. Le précédent record était déjà en sa possession en 31''45 depuis le 20/10/2019 à Pont-L'abbé.

Kilian MONOT améliore les records du club 17 ans et TC du 400m nage libre en 4'12''23. Le précédent record était déjà en sa possession en 4'14''25 depuis le 25/11/2018.

Merci aux officiels : Jean-Louis BOUVIER et Gaëlle STOCKLIN-MOREAU

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting sprint

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 21 octobre 2019 @ 11:37:51 [Lu 113 fois]

L’image contient peut-être : 17 personnes, personnes souriantes, personnes debout, chaussures et intérieur

Le meeting sprint se déroulait à Pont-L'abbé le dimanche 20/10/2019.

27 nageurs du club étaient présents.

50 finales.

42 podiums :

Amaury ALBAR termine 1er du 50m papillon et du relais 4x50m nage libre.

Valentin AUFFRET termine 2ème du relais 4x50m 4 nages et 3ème du 50m brasse.

Azheline BOUVIER termine 1ère du 50m papillon, ainsi que 2ème du 50m brasse, du 50m nage libre, et 3ème du relais 4x50m nage libre.

Eléanore COLANGELO termine 1ère du relais 4x50m 4 nages, ainsi que meilleure performeuse du meeting dans la catégorie jeunes avec son 50m nage libre nagé en 30''60 (913 points).

Klervi FLAO termine 3ème du 50m brasse.

Titouan GUIMARD termine 2ème du 50m brasse.

Yannis HIDOUCHE-GILLET termine 1er du relais 4x50m nage libre, 2ème du relais 4x50 4 nages et 3ème du 50m nage libre.

Célio KUCHARSKI termine 1er du 50m papillon, du 50m brasse et du 50m nage libre, ainsi que meilleur performeur du meeting dans la catégorie jeunes avec son 50m nage libre nagé en 27''20 (956 points).

Romane LEHN termine 1ère du 50m papillon, du 50m dos et du relais 4x50m 4 nages, ainsi que 3ème du 50m nage libre et du relais 4x50m nage libre.

Guillaume LHOTELAIN termine 1er du 50m papillon, du 50m nage libre et du relais 4x50m nage libre, ainsi que 2ème du relais 4x50m 4 nages et 3ème du 50m dos. Il termine également meilleur performeur du meeting dans la catégorie juniors avec son 50m nage libre nagé en 25''99 (1036 points).

Kilian MONOT termine 1er du 50m nage libre et du relais 4x50m nage libre, ainsi que 2ème du 50m papillon, du 50m dos, du 50m brasse et du relais 4x50m 4 nages.

Destinee SHARIFAH termine 1ère du relais 4x50m 4 nages et 3ème du relais 4x50m nage libre.

Nathan SIMON termine 2ème du 50m dos.

Laura VIGOUROUX termine 1ère du 50m brasse et du relais 4x50m 4 nages, ainsi que 3ème du 50m dos et du relais 4x50m nage libre.

Eline WILLEMS termine 2ème du 50m brasse.

Lili-Rose YVINEC termine 2ème du 50m brasse.

5 records du club :

Célio KUCHARSKI améliore le record du club 13 ans du 50m papillon en 30''17. Le précédent record était détenu par Vincent PILLON en 30''76 depuis le 21/12/2013 à Cholet.

Célio KUCHARSKI améliore le record du club 13 ans du 50m brasse en 34''10. Le précédent record était détenu par Jérémy LALANNE en 34''44 depuis le 20/12/2015 à Cholet.

Roman LEHN améliore les records du club 15, 16 et 17 ans du 50m papillon en 31''45. Le précédent record était déjà en sa possession en 31''73 depuis le 09/12/2018 à Saint-Brieuc.

Merci aux officiels : Jean-Louis BOUVIER, Julien LOAEC et Gaëlle STOCKLIN-MOREAU.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Temps : 0.0667 seconde(s)