2 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne.
Bienvenue sur le site du club de natation sportive de Landerneau

Convocation : Grand prix Jean Boiteux

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Lundi 18 février 2019 @ 11:11:14 [Lu 31 fois]

Date : 22/03/2019 au 24/03/2019

Lieu : Bordeaux

Adresse : 164 Rue Judaïque, 33000 Bordeaux

Départ de Landerneau : Jeudi 21/03/2019 à 11h00

Retour à Landerneau : Prévu en fin de soirée le 24/03/2019

Transport : Minibus

Repas : Pique-nique jeudi midi et jeudi soir, cafétéria les autres jours

Hébergement : Hôtel B&B (rue de Daugeres)

Encadrement : Arnaud BARON

Officiel : Eric RENIER

Prix : 90 €

Live FFN

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Merci de penser à déposer le règlement sous enveloppe nominative dans la boite aux lettres du club.

Le port de la tenue du club (tee-shirt, bonnet) est obligatoire.

Le programme de chaque nageur sera disponible sur le live FFN.

La liste des nageurs et nageuses convoqué(e)s se trouve ci-dessous dans l'onglet «  lire la suite ».

Lire la suite... 199 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : Meeting Aquabaie

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 11 février 2019 @ 17:20:12 [Lu 25 fois]

L’image contient peut-être : une personne ou plus, nage et piscine

Le meeting aquabaie se déroulait à Saint-Brieuc le samedi 09/02/2019.

15 nageurs du club étaient présents.

18 finales.

2 podiums :

- Jérémy LALANNE termine 1er du 50m brasse et du 200m brasse.

4 records du club :

- Romane LEHN améliore les records du club 15, 16 et 17 ans du 50m papillon en 31''49. Le précédent record était détenu par Charlotte LE GUEN en 31''99 depuis le 04/03/2011.

- Kilian MONOT améliore le record du club 17 ans du 100m nage libre en 56''87. Le précédent record était déjà en sa possession en 57''24 depuis le 21/12/2018.

Merci aux officiels : Eric RENIER

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Stage d'hiver

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Samedi 26 janvier 2019 @ 08:41:09 [Lu 72 fois]

::

Vous trouverez ci-dessous le planning des entrainements du prochain stage.

Attention, les horaires du matin ont changé suite à la mise en place de cours enfants par la direction d'Aqualorn.

Le planning habituel sera de nouveau appliqué sur les prochains stage.

Ce stage est payant, à hauteur de 5 € pour une semaine, et 10 € pour les deux semaines.

Il est gratuit pour les groupes : Jeunes C, Avenirs B, Avenirs C, Maitres.

Pour les nageurs qui s'entrainent de 08h00 à 10h00 : Merci d'être présent avant 07h55, les portes de la piscine seront ensuite fermées. Les parents n'auront pas accès à l'entrainement.

Pour les nageurs qui s'entrainent de 10h00 à 11h00 : Merci d'être présent à 09h45, les portes de la piscine seront ensuite fermées. Les parents auront accès à l'entrainement.

STAGE
Jours Juniors A Juniors B Juniors C Jeunes A Jeunes B Jeunes C Avenirs A Avenirs B Avenirs C Maitres A- B Triathlon
11/02/2019 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 10H00 – 11H00
20H00 – 21H00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
12/02/2019 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 10H00 – 11H00 20H00 – 21H00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
13/02/2019 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 10H00 – 11H00
20H00 – 21H00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
14/02/2019 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 10H00 – 11H00 20H00 – 21H00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
15/02/2019 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 10H00 – 11H00

18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
18/02/2019 08H00 – 11H00

08H00 – 11H00





20H00 – 21H00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
19/02/2019 08H00 – 11H00

08H00 – 11H00




20H00 – 21H00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
20/02/2019 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 10H00 – 11H00
20H00 – 21H00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
21/02/2019 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 08H00 – 10H00 10H00 – 11H00 10H00 – 11H00 20H00 – 21H00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
22/02/2019






08H00 – 10H00
ENF
08H00 – 10H00
ENF


18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Convocation : Championnats de France Juniors

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Mardi 05 février 2019 @ 14:18:13 [Lu 112 fois]

Date : Mardi 12/03/2019 au vendredi 15/03/2019

Lieu : Dunkerque

Adresse : 1 Place Paul Asseman, 59240 Dunkerque

Départ de Landerneau : Lundi 11/03/2019 

Transport : Train + Voiture

Repas : Cafétéria

Hébergement : Hôtel B&B Dunkerque centre

Encadrement : Arnaud BARON

Live FFN

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Le port de la tenue du club (tee-shirt, bonnet) est obligatoire.

Le programme de chaque nageur sera disponible sur le live FFN.

La liste des nageurs et nageuses convoqué(e)s se trouve ci-dessous dans l'onglet «  lire la suite ».

Lire la suite... 65 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : Plot Yaouanc

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mardi 05 février 2019 @ 13:58:55 [Lu 25 fois]

L’image contient peut-être : 13 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Le plot Yaouanc n°2 se déroulait à Brest le dimanche 03/02/2019.

14 nageurs du club étaient présents.

14 podiums :

Azheline BOUVIER termine 1ère du 50m papillon, et 3ème du 200m 4 nages.

Eléanore COLANGELO termine 1ère du 50m dos, du 100m dos, du 100m papillon, et 2ème du 200m 4 nages.

Titouan GUIMARD termine 3ème du 100m brasse.

Célio KUCHARSKI termine 1er du 50m brasse, du 100m brasse, et 3ème du 100m nage libre.

Lauryne MONOT termine 3ème du 100m brasse.

Nathan SIMON termine 3ème du 200m 4 nages.

Emilie VIGOUROUX termine 1ère du 50m brasse et du 100m brasse.

1 record du club :

Eléanore COLANGELO améliore le record du club 12 ans du 100m papillon en 1'19''58. Le précédent record était détenu par Romane LEHN en 1'21''57 depuis le 14/05/2016.

Merci aux officiels : Jean-Louis BOUVIER

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Compétition eau libre

Rechercher dans Infos Club
Par georges, Le Jeudi 31 janvier 2019 @ 08:44:30 [Lu 47 fois]

Le samedi 8 juin 2019 le club organise sa première compétition de nage en eau libre.

Cette compétition comptera pour la coupe de Bretagne.

Elle aura lieu au lac du Drennec à Comana et 3 courses seront proposées : 500 m, 1 500 m et 3 000 m.


Dans le cadre de cette organisation, le club recherche des sponsors.

- Une plaquette pour annoncer cette compétition sera éditée en 2 000 ou 3 000 exemplaires ( 48 espaces publicitaires y sont disponibles pour 30 € minimum).

- L'achat par le club de 200 bonnets de compétition spécifiques pour environ 600 € constitue l'investissement le plus important.

Un sponsor principal pour ses bonnets est donc recherché.

Merci par avance à toutes les personnes qui pourront se mobiliser pour ses recherches, tout retour positif est à adresser directement au club.

 

Par ailleurs, en plus des bénévoles pour encadrer la manifestation, le club devra fournir des officiels de nage en eau libre.

Une formation théorique de 2 h (trés accessible) sera organisée au club le samedi 9 mars au matin.

Chaque officiel devant etre licencié au club, un appel spécifique est fait ici à la catégorie "maitres" pour trouver des volontaires.

Nous comptons sur vous.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Résultats club : District

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 28 janvier 2019 @ 16:41:45 [Lu 51 fois]

L’image contient peut-être : 15 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Le district se déroulait à Landerneau le 26/01/2019.

24 nageurs du club étaient présents.

29 podiums :

Martin GUIMARD termine 3ème du 25m nage libre.

Albin JAOUEN termine 1er du 25m dos, 2ème du relais 4x25m 4 nages mixtes, 3ème du 50m brasse et du 50m nage libre.

Eden LE ROUX termine 1ère du 50m nage libre, du 50m brasse, du 50m dos, du 25m papillon, et 2ème du relais 4x25m 4 nages mixtes.

Clémence LEOST termine 3ème du 25m nage libre.

Enola LOAEC termine 1ère du 50 nage libre, 2ème du relais 4x25m 4 nages mixtes et 3ème du 25 papillon.

Morgan MARREC REBOURG termine 2ème du 50m nage libre.

Eloane MARTINEZ termine 1ère du 25m dos.

Clément MAZE termine 2ème du 25m dos.

Amaury ROHAN termine 1er du 25m nage libre, 3ème du 50m nage libre et du 50m brasse.

Axel RORET termine 1er du 25m nage libre et 3ème du 25m dos.

Yanis SAUTIE termine 1er du 25m nage libre, du 50m brasse et du 25m dos.

Mahé SIMON termine 1er du 50m nage libre, du 50m dos et du 25m papillon, et 2ème du relais 4x25m 4 nages mixtes.

Juliette TOURNELLEC termine 2ème du 25m nage libre, du 50m brasse et du 25m dos.

Merci à l'ensemble des bénévoles, parents et nageurs du club ayant participé à la bonne organisation de cette compétition !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Convocation : ENF

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Lundi 21 janvier 2019 @ 16:21:56 [Lu 186 fois]

Date : Vendredi 22/02/2019

Lieu : Landerneau

Début : 08h00

Fin : 10h00

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Lire la suite... 516 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : National 3

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 24 décembre 2018 @ 12:56:06 [Lu 81 fois]

L’image contient peut-être : 1 personne, debout

Le national 3 se déroulait à Rennes les 21, 22 et 23/12/2018.
8 nageurs du club étaient présents.
4 finales :
- Amaury ALBAR se qualifie pour la finale A du 100 papillon et la finale B du 200 papillon (catégorie espoir).
- Jérémy LALANNE se qualifie pour les finales B des 50 et 100 brasse (catégories relève).
13 records du club :
- Amaury ALBAR améliore le record du club 14 ans du 100 papillon en 1'03''33. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'07''37 depuis le 06/05/2018.
- Amaury ALBAR améliore les records du club 14 et 15 ans du 200 papillon en 2'25''76. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 2'27''44 depuis le 16/12/2017.
- Yannis HIDOUCHE-GILLET améliore le record du club 14 ans du 50 papillon en 29''28. Le précédent record était détenu par Guillaume LHOTELAIN en 30''45 depuis le 23/06/2018
- Jérémy LALANNE améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 50 brasse en 30''00. Le précédent record était déjà en sa possession en 30''21 depuis le 24/03/2018.
- Guillaume LHOTELAIN améliore le record du club 14 ans du 50 nage libre en 27''12. Le précédent record était détenu par Vincent PILLON en 27''36 depuis le 21/06/2014.'00
Guillaume LHOTELAIN améliore le record du club 14 ans du 100 nage libre en 1'00''19. Le précédent record était détenu par Jean-Guillaume CRENN en 1'00''38 depuis le 25/11/2007.
- Kilian MONOT améliore les records du club 16 et 17 ans du 50 nage libre en 26''24. Le précédent record était détenu par Antoine MOUSTER en 26''25 depuis le 06/07/2016.
- Kilian MONOT améliore les records du club 16 et 17 ans du 100 nage libre en 57''24. Le précédent record était détenu par Thibault MALLEJAC en 57''40 depuis le 30/06/2007.
2 records de Bretagne :
- Jérémy LALANNE améliore les records de Bretagne 16 et 17 ans du 50 brasse en 30''00. Le précédent record était détenu par Julien LE DANTEC (CN Brest) en 30''10 depuis le 27/05/2017.
Merci aux officiels : Arlette ABT

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Plot Yaouanc

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Jeudi 20 décembre 2018 @ 10:14:38 [Lu 72 fois]

L’image contient peut-être : 13 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

Le plot Yaouanc n°1 se déroulait à Quimperlé le dimanche 16/12/2018.

15 nageurs du club étaient présents.

8 podiums :

Azheline BOUVIER : 1ère du 50 nage libre, du 50 papillon et 2ème du 50 brasse.

Célio KUCHARSKI : 1er du 50 nage libre, du 200 nage libre et du 50 brasse.

Nathan SIMON : 3ème du 50 dos.

Emilie VIGOUROUX : 1ère du 50 brasse.

4 records du club :

Azheline BOUVIER améliore le record du club 11 ans du 50 papillon en 36''73.  Le précédent record était déjà en sa possession en 36''77 depuis le 14/10/2018.

Célio KUCHARSKI améliore le record du club 12 ans du 50 nage libre en 29''47.  Le précédent record était déjà en sa possession en 30''24 depuis le 10/11/2018.

Célio KUCHARSKI améliore le record du club 12 ans du 200 nage libre en 2'21''95.  Le précédent record était détenu par Pierre-Emmanuel COLANGELO en 2'30''16 depuis le 24/04/2016.

Célio KUCHARSKI améliore le record du club 12 ans du 50 brasse en 36''85.  Le précédent record était en sa possession en 38''08 depuis le 14/10/2018.

1 record du Finistère :

Célio KUCHARSKI améliore le record du Finistère 12 ans du 50 brasse en 36''85. Le précédent record était déjà en sa possession en 38''08 depuis le 14/10/2018.

Merci aux officiels : Jean-Louis BOUVIER

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats régionnaux

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 10 décembre 2018 @ 12:41:11 [Lu 130 fois]

L’image contient peut-être : 16 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

 Les championnats régionnaux se déroulaient à Saint-Brieuc les 08 et 09/12/2018.

16 nageurs du club étaient présents.

5 podiums :

Amaury ALBAR : 3ème du 200 papillon

Jérémy LALANNE : 1er du 50 brasse, du 100 brasse et 3ème du 200 brasse.

Jean RENIER : 2ème du 50 papillon

37 records du club :

Amaury ALBAR améliore les records du club 14 et 15 ans du 200 papillon en 2'25''58. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'26''73 depuis le 25/11/2018.

Yannis HIDOUCHE-GILLET améliore le record du club 14 ans du 50 papillon en 28''62. Le précédent record était détenu par Vincent PILLON en 29''23 depuis le 20/12/2014.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 50 brasse en 29''98. Le précédent record était déjà en sa possession en 30''25 depuis le 26/11/2017.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 100 brasse en 1'05''28. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'07''02 depuis le 25/11/2017.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 200 brasse en 2'23''56. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'25''81 depuis le 26/11/2017.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 100 4 nages en 1'01''02. Le précédent record était détenu par Antoine MOUSTER en 1'04''16 depuis le 06/12/2015.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 200 4 nages en 2'16''55. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 2'18''07 depuis le 10/11/2018.

Romane LEHN améliore les records du club 14, 15 et 16 ans du 50 dos en 32''94. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 33''01 depuis le 22/12/2013.

Romane LEHN améliore les records du club 14, 15, 16 et 17 ans du 50 papillon en 31''73. Le précédent record était déjà en sa possession en 32''07 depuis le 26/11/2017.

Kilian MONOT améliore le record du club 16 ans du 50 nage libre en 25''41. Le précédent record était déjà en sa possession en 25''67 depuis le 10/11/2018.

Kilian MONOT améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 200 nage libre en 1'59''93. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'02''56 depuis le 10/11/2018.

Jean RENIER améliore le record du club 17 ans du 50 nage libre en 25''27. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 25''67 depuis le 10/11/2018.

Jean RENIER améliore les records du club 17 ans et TC du 50 papillon en 25''68. Le précédent record était déjà en sa possession en 26''31 depuis le 26/11/2017.

Jean RENIER améliore les records du club 17 ans et TC du 100 papillon en 58''11. Le précédent record était déjà en sa possession en 58''15 depuis le 25/11/2018.

Amélie ROHAN améliore les records du club 14 et 15 ans du 100 papillon en 1'11''22. Le précédent record était détenu par Pauline LE BORGNE en 1'11''81 depuis le 25/11/2017.

Amélie ROHAN améliore le record du club 14 ans du 200 4 nages en 2'37''49. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 2'38''58 depuis le 26/04/2009.

1 record de Bretagne :

Jérémy LALANNE améliore le record de Bretagne 16 ans du 50 brasse en 29''98. Le précédent record était détenu par Samuel CHACUN du CN Brest en 30''04 depuis le 19/12/2010.

Merci aux officiels : Arlette ABT et Eric RENIER

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : District

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mardi 04 décembre 2018 @ 15:42:23 [Lu 103 fois]

L’image contient peut-être : 22 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Le district n°1 se déroulait à Plourin-lès-Morlaix le samedi 01/12/2018.

25 nageurs du club étaient présents.

18 podiums :

Albin JAOUEN : 1er du relais 4x25m nage libre mixte.

Enola LOAEC : 1ère du relais 4x25 nage libre mixte et 3ème du 25m papillon.

Eden LE ROUX : 1ère du 25m papillon, du 25 brasse, du 25 nage libre, du relais 4x25m nage libre, et 2ème du 25m dos.

Eloane MARTINEZ : 3ème du 25m dos.

Clément MAZE : 3ème du 25m brasse.

Amaury ROHAN : 1er du 25m brasse, du 25m nage libre, 3ème du 25m papillon.

Yanis SAUTIE : 2ème du 25m brasse.

Mahé SIMON : 1er du relais 4x25 nage libre mixte, du 25m papillon, et 2ème du 25 nage libre, du 25m dos.

Merci aux officiels : Julien LOAEC

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats départementaux

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 26 novembre 2018 @ 14:49:26 [Lu 136 fois]

::

L’image contient peut-être : 18 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

Les championnats départementaux se déroulaient à Concarneau les 24 et 25/11/2018.

18 nageurs du club étaient présents.

36 podiums :

- Amaury ALBAR : 1er du 100 Papillon, du 200 Papillon, 3ème du 400 Nage Libre et du 200 4 Nages.

- Valentin AUFFRET : 2ème du 200 Nage Libre, du 50 Brasse, du 400 4 Nages, et 3ème du 100 Brasse.

- Camille CANTIN : 1ère du 200 Dos.

- Pierre-Emmanuel COLANGELO : 3ème du 400 4 Nages.

- Yannis HIDOUCHE-GILLET : 2ème du 400 Nage Libre et du 50 Brasse.

- Alexandre JACQ : 1er du 50 Nage Libre et 3ème du 400 4 Nages.

- Jérémy LALANNE : 1er du 50 Brasse, du 100 Brasse, du 200 Brasse, du 400 4 Nages et 2ème du 200 4 Nages.

- Romane LEHN : 2ème du 100 Papillon.

- Kilian MONOT : 1er du 400 Nage Libre, du 200 Papillon, 2ème du 100 Nage Libre, du 50 Papillon, et du 100 Papillon.

- Paol MOREAU : 3ème du 200 Brasse.

- Jean RENIER : 1er du 100 Nage Libre, du 50 Dos, du 50 Papillon et du 100 Papillon, 2ème du 200 Nage Libre, 3ème du 50 Nage Libre.

- Lénaïg VANDEKERCHOVE : 1ère du 50 Nage Libre, 3ème du 200 Nage Libre et du 200 Dos.

- Laura VIGOUROUX : 3ème du 50 Brasse.

17 records du club :

- Amaury ALBAR améliore le record du club 14 ans du 100 Papillon en 1'03''75. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'05''16 depuis le 01/04/2018.

- Amaury ALBAR améliore les records du club 14 et 15 ans du 200 Papillon en 2'26''73. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'27''95 depuis le 10/11/2018.

- Jérémy LALANNE améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 400 4 Nages en 4'47''49. Le précédent record était déjà en sa possession en 4'57''11 depuis le 27/01/2018.

- Kilian MONOT améliore le record du club 16 ans du 100 Nage Libre en 55''86. Le précédent record était détenu par Luka FRANCK en 56''80 depuis le 07/12/2013.

- Kilian MONOT améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 400 Nage Libre en 4'14''25. Le précédent record était déjà en sa possession en 4'22''16 depuis le 12/11/2017.

- Kilian MONOT améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 200 Papillon en 2'17''51. Le précédent record était détenu par Jean RENIER en 2'23''70 depuis le 25/11/2017.

- Jean RENIER améliore les records du club 17 ans et TC du 100 Nage Libre en 54''79. Le précédent record était détenu par Maël DOREAU en 55''35 depuis le 10/03/2012.

- Jean RENIER améliore les records du club 17 ans et TC du 100 Papillon en 58''15. Le précédent record était déjà en sa possession en 58''64 depuis le 10/11/2018.

Merci aux officiels : Jean-Louis BOUVIER, Samuel COLANGELO, Florence NEDELLEC, Eric RENIER et Gaëlle STOCKLIN-MOREAU.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs départementaux

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 12 novembre 2018 @ 16:16:04 [Lu 152 fois]

L’image contient peut-être : 9 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Les interclubs départementaux se déroulaient à Brest le samedi 11/11/2018.

3 équipes du club étaient engagées.

1 podium :

L'équipe 1 des filles termine à la 1ère place avec un total de 11185 points

7 records du club :

- Eléanore COLANGELO améliore les records du club 11 et 12 ans du 200 Papillon en 3'04''39. Le précédent record était déjà en sa possession en 3'08''24 depuis le 26/05/2018. Elle réalise le temps de qualification pour les championnats de France jeunes qui était de 3'10''98.

- Célio KUCHARSKI améliore le record du club 12 ans du 200 Brasse en 2'53''99. Le précédent record était déjà en sa possession en 3'10''25 depuis le 15/04/2018.  Il réalise le temps de qualification pour les championnats de France jeunes qui était de 2'58''99.

- Siméo LALANNE améliore le record du club 12 ans du 400 Nage Libre en 5'16''50. Le précédent record était détenu par Pierre-Emmanuel COLANGELO en 5'17''31 depuis le 06/11/2016.

- Romane LEHN améliore le record du club 14 ans du 100 Papillon en 1'13''51. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'14''42 depuis le 25/11/2017.

- Emilie VIGOUROUX améliore le record du club 10 ans du 200 Brasse en 3'35''75. Le précédent record était détenu par Charlotte LE GUEN en 3'55''47 depuis le 17/12/2006.

- L'équipe 1 des filles améliore le record du club du 10x50 Nage Libre en 5'10''15. Le précédent record datait de 2012 et était de 5'15''86.

Merci aux officiels ainsi qu'à Gaëlle STOCKLIN-MOREAU pour l'encadrement !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs régionaux

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 12 novembre 2018 @ 11:05:16 [Lu 130 fois]

L’image contient peut-être : 10 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Les interclubs régionaux se déroulaient à Redon le samedi 11/11/2018.

L'équipe 1 des garçons était qualifiée.

Elle se classe à la 7ème place régionale avec un total de 12723 points.

13 records du club :

- Amaury ALBAR améliore les records du club 14 et 15 ans du 200 papillon en 2'27''95. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'29''03 depuis le 15/04/2018.

- Jérémy LALANNE améliore les records du club 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 200 Dos en 2'14''51. Le précédent record était détenu par Florian DEMARETS en 2'14''59 depuis le 14/05/2006.

- Kilian MONOT améliore les records du club 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 200 4 Nages en 2'18''07. Le précédent record était détenu par Thibault MALLEJAC en 2'20''00 depuis le 09/11/2008.

- Jean RENIER améliore les records du club 17 ans et toutes catégories confondues du 100 Papillon en 58''64. Le précédent record était déjà en sa possession en 59''03 depuis le 17/06/2018.

- L'équipe améliore le record du club du 10x50 Nage Libre en 4'22''68. Le précédent record datait de 2017 et était de 4'26''26.

- L'équipe améliore le record du club du 4x200 Nage Libre en 8'08''21. Le précédent record datait de 2017 et était de 8'33''36.

- L'équipe améliore le record du club du 4x100 4 Nages en 4'08''91. Le précédent record datait de 2017 et était de 4'10''64.

Merci aux officiels : Arlette ABT et Jean-Louis BOUVIER

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Collectif " Paris 2024 "

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Lundi 29 octobre 2018 @ 15:38:27 [Lu 171 fois]

L’image contient peut-être : nage et plein air

Jérémy LALANNE, tout juste 16 ans, nageur au club depuis 2012,  a été sélectionné au sein du collectif " Paris 2024 ".

Ce collectif créé par la DTN a pour but de détecter et de préparer les jeunes athlètes en vue des Jeux Olympiques de Paris.

Jérémy partira avec le collectif à Brest la semaine prochaine, à la rencontre de Steven DEYRES (entraineur du pôle espoir de Bretagne) ainsi que Richard MARTINEZ (directeur de la natation course et ex-entraineur de l'équipe de France), et Olivier NICOLAS (manager des équipes de France de natation).

Bravo à toi, de la part de l'ensemble du comité directeur du club, et des nageurs !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Infos Club : Qualifications

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Mardi 02 octobre 2018 @ 16:21:56 [Lu 214 fois]

Aucun texte alternatif disponible.

La fédération française de natation a publié aujourd'hui sur son site internet la liste des nageurs déjà qualifiés pour les différents championnats de la saison 2018/2019.

Bravo à nos deux nageurs qualifiés : Jérémy LALANNE et Jean RENIER !

Les championnats de France juniors se dérouleront à Nîmes en mars.

Les championnats de France relève se dérouleront à Béthune en juillet.

Les championnats de national 2 se dérouleront à Montceau-Les-Mines en mai.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Infos Club : Caroline RANNOU

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Lundi 01 octobre 2018 @ 15:53:51 [Lu 186 fois]

L’image contient peut-être : 1 personne, piscine et plein air

Caroline RANNOU, nageuse du club et actuellement en L3 STAPS à Brest, vient d'intégrer le pôle espoir de Bretagne de natation en tant que stagiaire.

Une expérience qui devrait s'avérer enrichissante.

Le club te félicite  et espère te voir réussir tant sur le projet scolaire que sur le projet sportif.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Temps : 0.1845 seconde(s)