1 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne.
Bienvenue sur le site du club de natation sportive de Landerneau

Infos Club : Vente de crêpes

Rechercher dans Infos Club
Par georges, Le Vendredi 23 février 2018 @ 08:43:46 [Lu 7 fois]

Crepes 1.jpg

Bon de commande

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Convocation : National 2

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Mercredi 21 février 2018 @ 20:03:43 [Lu 86 fois]

Date : Vendredi 23, samedi 24 et dimanche 25/03/18

Lieu : Tours

Adresse : 35 Rue Galpin Thiou, 37000 Tours

Départ : Jeudi 22/03/18

Retour : Dimanche 25/03/18

Transport : Véhicule de location

Repas : Pique-nique jeudi soir, cafétéria vendredi samedi et dimanche.

Hébergement : Hôtel

Encadrement : Arnaud BARON

Officiels : Eric RENIER

Prix : 90 €

Live FFN

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Merci de penser à déposer le règlement sous enveloppe nominative dans la boite aux lettres du club.

Le programme de chaque nageur sera disponible sur le live FFN.

La liste des nageurs et nageuses convoqué(e)s se trouve ci-dessous dans l'onglet «  lire la suite ».

Lire la suite... 7 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Infos Club : Entrainements annulés

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Lundi 19 février 2018 @ 16:27:12 [Lu 19 fois]


Les entrainements du vendredi 23/02 sont annulés en raison d'un déplacement en compétition.


Les entrainements du samedi 24/02 seront assurés par Phillipe.


Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Convocation : Championnats régionaux

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Lundi 29 janvier 2018 @ 14:18:43 [Lu 418 fois]

Date : Samedi 24 et dimanche 25 février

Lieu : Saint-Malo (piscine du Naye)

Adresse : 1 Rue Georges Clemenceau, 35400 Saint-Malo

Départ : Vendredi 23 février à 18h00

Transport : 1 minibus et 1 voiture

Repas : Pique-nique vendredi soir, cafétéria samedi et dimanche

Hébergement : Hôtel F1

Encadrement : Arnaud BARON

Officiels : Eric RENIER

Prix : 61 €

Live FFN

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Merci de penser à déposer le règlement sous enveloppe nominative dans la boite aux lettres du club.

Le programme de chaque nageur sera disponible sur le live FFN.

La liste des nageurs et nageuses convoqué(e)s se trouve ci-dessous dans l'onglet «  lire la suite ».

Lire la suite... 357 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Convocation : Journée régionale

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Lundi 19 février 2018 @ 16:13:23 [Lu 128 fois]

Date : Dimanche 18/03/2018

Lieu : Loudéac

Adresse : Chemin des Livaudières, 22600 Loudéac

Départ : 7h15

Retour :

Transport :

Repas : Pique-nique

Encadrement : Arnaud BARON

Officiels :

Live FFN

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com , ainsi que d'indiquer si vous accompagnez votre enfant, et de combien de places vous disposez dans votre véhicule.

Merci de penser également aux 5 € pour le chauffeur si vous n'accompagnez pas votre enfant.

Le programme de chaque nageur sera disponible sur le live FFN.

La liste des nageurs et nageuses convoqué(e)s se trouve ci-dessous dans l'onglet «  lire la suite ».

Lire la suite... 7 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : Natathlon

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 19 février 2018 @ 11:22:34 [Lu 20 fois]

L’image contient peut-être : 18 personnes, personnes souriantes, personnes debout

La 2ème étape du natathlon se déroulait à Quimperlé le dimanche 18 février.

19 nageurs du club étaient présents.

25 podiums :

- Amaury ALBAR : 1 podium -> 2ème du 100 Brasse.

- Azheline BOUVIER : 3 podiums -> 2ème du 100 Brasse et du 50 Papillon. 3ème du 400 Crawl.

- Eléanore COLANGELO : 5 podiums -> 1ère du 50 Crawl, du 400 Crawl, du 100 Dos, du 50 Papillon et du 400 4 Nages.

- Pierre-Emmanuel COLANGELO : 1 podium -> 3ème du 1500 Crawl.

- Célio KUCHARSKI : 2 podiums -> 2ème du 50 Crawl et du 100 Brasse.

- Siméo LALANNE : 2 podiums -> 3ème du 400 Crawl et du 100 Brasse.

- Alban LE BORGNE : 1 podium -> 2ème du 400 4 Nages.

- Guillaume LHOTELAIN : 4 podiums -> 1er du 100 Brasse, 2ème du 50 Crawl et du 50 Papillon, ainsi que 3ème du 400 4 Nages.

- Nathan SIMON : 5 podiums -> 1er du 100 Dos et du 400 4 Nages, 2ème du 400 Crawl et du 50 Papillon, ainsi que 3ème du 50 Crawl.

- Lili-Rose YVINEC : 1 podium -> 1ère du 100 Brasse.

2 records du club :

- Eléanore COLANGELO améliore le record du club 11 ans du 400 Crawl en 5'36''87. Le précédent record était déjà en sa possession en 5'51''83 depuis 2017.

- Eléanore COLANGELO améliore le record du club 11 ans du 50 Papillon en 37''67. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 38''10 depuis 2010.

Merci aux officiels : Jean-Louis BOUVIER, Gisèle LAOT et Gaëlle STOCKLIN-MOREAU.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Convocation : ENF 2

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Lundi 12 février 2018 @ 20:12:58 [Lu 90 fois]

Date : Vendredi 9 Mars 2018

Lieu : Landerneau

Heure de début : 09h00

Heure de fin : vers 11h00

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Attention, la piscine sera ouverte uniquement aux nageurs, aucun parent ne pourra rentrer dans l'établissement.

Lire la suite... 934 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : Championnats régionaux maitres

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 12 février 2018 @ 16:35:19 [Lu 32 fois]

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

Les championnats régionaux maitres se déroulaient ce week-end à Fougères.

5 nageurs du club étaient présents.

20 podiums :

- Stephan ALAIN : 1 podium -> 2ème du 50 Dos.

- Morgane LALANNE : 6 podiums -> 1ère du 50 Brasse et du 50 Papillon, 2ème du 200 Crawl, du 200 Dos et du 200 Brasse, ainsi que 3ème du 50 Crawl.

- Tony MICHEL : 7 podiums -> 1er du 200 Crawl, du 50 Dos et du 100 Brasse, 2ème du 100 Crawl et du 50 Brasse, ainsi que 3ème du 50 Crawl et du 100 4 Nages.

- Florence NEDELLEC : 3 podiums -> 1ère du 1500 Crawl, et 2ème du 100 Crawl et du 200 Dos.

- Gaëlle STOCKLIN-MOREAU : 3 podiums -> 2ème du 200 Crawl et du 200 Brasse, et 3ème du 100 Brasse.

2 records du club:

- Florence NEDELLEC s'empare du record du club 45-49 ans du 1500 Crawl en 22'57''38.

- Florence NEDELLEC améliore le record du club 45-49 ans du 200 Dos en 3'06''68. Le précédent record était déjà en sa possession en 3'12''37 depuis 2016.

1 record de Bretagne :

- Florence NEDELLEC améliore le record de Bretagne 45-49 ans du 1500 Crawl en 22'57''38 ! Le précédent record était détenu par Anne-Laurence LE PAGE (CN Vitré) en 24'23''96 depuis 2017.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Stage Février-Mars

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Lundi 12 février 2018 @ 15:47:12 [Lu 30 fois]

Vous trouverez ci-dessous le planning des entrainements du prochain stage.

Il est payant pour les groupes 1, 2, 3, 4, 5 et 6.

Il est gratuit pour les masters et l'école de natation.

Merci de déposer le règlement dans la boite aux lettres du club avant le début du stage (5 € pour 1 semaine, 10 € pour 2 semaines).

PLANNING DU STAGE FEVRIER-MARS 2018
JOURS ELITE ESPOIR ECOLE DE NATATION ADULTES TRIATHLON
26/02/18



20H00 – 21H00
17H00 – 20H00
27/02/18 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00 20H00 – 21H00
17H00 – 20H00
28/02/18 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00
20H00 – 21H00
17H00 – 20H00
01/03/18 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00 20H00 – 21H00
17H00 – 20H00
02/03/18 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00

17H00 – 20H00
05/03/18 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00
20H00 – 21H00
17H00 – 20H00
06/03/18 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00 20H00 – 21H00
17H00 – 20H00
07/03/18 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00
20H00 – 21H00
17H00 – 20H00
08/03/18 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00 20H00 – 21H00
17H00 – 20H00
09/03/18

ENF 2 à 09H00

17H00 – 20H00
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Infos Club : Sélection départementale

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Samedi 10 février 2018 @ 12:23:07 [Lu 35 fois]

L’image contient peut-être : 7 personnes, personnes souriantes, personnes debout, ciel et plein air

(En photo : Pierre-Emmanuel, Amaury, Guillaume, Siméo, Eléanore, Alban et Nathan).

Ce samedi 10 février, 8 nageurs du club étaient sélectionnés par le département pour une journée de cohésion à Concarneau.

Au programme le matin : Natation.

Au programme l'après-midi : Course d'orientation.

Une journée qui a permis aux jeunes de rencontrer les autres nageurs des clubs du département, en vue d'une sélection en équipe du Finistère à la fin de la saison.

Absente : Azheline BOUVIER, malade.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Résultats club : Meeting Aquabaie

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 05 février 2018 @ 11:41:47 [Lu 43 fois]

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

(En photo : Les 5 finalistes, Jérémy, Kilian, Jean, Romane et Caroline).

Ce samedi 3 février, les nageurs de la section élite se sont rendus à Saint-Brieuc afin de participer au meeting Aquabaie 2018.

2 nageurs de niveau international étaient présents :

- Sharon VAN ROUWENDAAL (Montpellier / Pays-Bas) : Championne olympique du 10 km et nageuse du team Phillipe Lucas.

- Maxence ORANGE (Nantes Natation) : Champion de France du 200 dos et membre de l'équipe de France.

6 finales :

- Jérémy LALANNE : Finale A du 50 Brasse.

- Romane LEHN : Finale C du 100 Dos.

- Kilian MONOT : Finale B du 50 Brasse et du 50 Papillon.

- Caroline RANNOU : Finale B du 100 Dos.

- Jean RENIER : Finale B du 50 Papillon.

1 podium :

- Jérémy LALANNE : 1 podium ->  2ème du 50 Brasse (toutes catégories confondues).

Médaille remise par le recordman de France de cette distance (Giacomo PEREZ-DORTONA).!

3 records du club :

- Jérémy LALANNE améliore les records du club 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 50 Brasse en 30''47. Le précédent record était déjà en sa possession en 30''55 depuis 2017. Une performance qui se situe à tout juste 2 centièmes de l'actuel record de Bretagne 16 ans...

Plusieurs chronos de niveau national 2 :

Au délà des actuels qualifiés qui confirment leurs belles performances du début de saison, il faut noter que Laura VIGOUROUX réalise un temps inférieur à celui demandé par la fédération pour intégrer le national 2 sur le 50 brasse (39''99, record personnel).

Merci aux officiels et aux accompagnateurs : Eric, Karine, Morgane, Christophe, Karl.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Yuna DOMALAIN

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Lundi 22 janvier 2018 @ 11:47:18 [Lu 91 fois]

L’image contient peut-être : une personne ou plus, nage, piscine et plein air

Ce week-end, Yuna DOMALAIN, 18 ans, nageuse du groupe 1 en section élite, a obtenu son officiel A !

Bravo Yuna pour ton investissement bénévole auprès du club, ainsi qu'auprès des jeunes.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Résultats club : District

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 22 janvier 2018 @ 11:09:02 [Lu 57 fois]

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes debout et plein air

Le district 3 se déroulait à Plourin-Lès-Morlaix le samedi 20 janvier 2018.

5 nageurs du club étaient présents.

5 podiums :

Eden LE ROUX termine 1ère du combiné.

Louka RETIEFF termine 3ème du combiné.

Mahé SIMON termine 3ème du combiné.

Juliette TOURNELLEC termine 3ème du combiné.

Emilie VIGOUROUX termine 2ème du combiné.

Merci aux officiels : Julie RETIEFF

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats départementaux maitres

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mardi 16 janvier 2018 @ 15:53:10 [Lu 55 fois]

L’image contient peut-être : 10 personnes, personnes souriantes, personnes debout, courts-métrages et plein air

Les championnats départementaux des maitres se déroulaient à Douarnenez le dimanche 14 janvier.

8 nageurs du club étaient présents.

20 podiums :

Stephan ALAIN : 1er des 50 Dos, 100 Dos et 100 4 Nages, ainsi que 3ème du 50 Crawl.

Aurélie DERRIEN : 1ère du 100 4 Nages, 2ème du 100 Dos et 3ème du 400 Crawl.

Sébastien GOGUET : 1er des 50 et 100 Papillon.

Morgane LALANNE : 1ère des 50 Dos et 50 Brasse, ainsi que 3ème du 400 Crawl.

Marc LAROUR : 2ème du 400 Crawl et 3ème du 100 4 Nages.

Alain ROGUES : 1er des 100 Dos et 100 Brasse, ainsi que 3ème du 100 4Nages.

Gaëlle STOCKLIN-MOREAU : 1ère du 100 Brasse et 2ème du 50 Brasse.

Le relaix 4 x 50 Crawl composé de Stephan ALAIN, Marc LAROUR, Eric RENIER et Alain ROGUES termine à la 2ème place.

Merci aux officiels : Florence NEDELLEC

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : National 2

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 18 décembre 2017 @ 10:18:18 [Lu 84 fois]

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout et chaussures

(Jérémy, triple champion de France national 2)

Les championnats de France N2 hiver se déroulaient à Chartres du 15 au 17 décembre 2017.

5 nageurs du club étaient qualifiés.

3 podiums :

Jérémy LALANNE termine 1er des 50, 100 et 200 brasse dans la catégorie 15/16 ans.

38 records du club :

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 50 Brasse en 30''55. Le précédent record était détenu par lui-même en 30''91 depuis 2017.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 100 Brasse en 1'08''56. Le précédent record était détenu par lui-même en 1'10''11 depuis 2017.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 200 Brasse en 2'31''34. Le précédent record était détenu par lui-même en 2'35''36 depuis 2017.

Jérémy LALANNE améliore le record du club 15 ans du 200 Dos en 2'22''63. Le précédent record était détenu par Thibault MALLEJAC en 2'23''87 depuis 2006.

Romane LEHN améliore le record du club 13 ans du 50 Crawl en 30''52. Le précédent record était détenu par elle-même en 30''69 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore le record du club 15 ans du 100 Crawl en 58''01. Le précédent record était détenu par lui-même en 58''35 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore le record du club 15 ans du 200 Crawl en 2'09''53. Le précédent record était détenu par lui-même en 2'09''98 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 800 Crawl en 9'25''54. Le précédent record était détenu par lui-même en 9'30''95 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 1500 Crawl en 18'09''11. Le précédent record était détenu par lui-même en 18'38''96 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 400 4 Nages en 5'11''17. Le précédent record était détenu par lui-même en 5'14''71 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 200 Papillon en 2'27''44. Le précédent record était détenu par Jean RENIER en 2'27''86 depuis 2017.

Jean RENIER améliore les records du club 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 50 Papillon en 26''77. Le précédent record était détenu par lui-même en 27''12 depuis 2017.

Jean RENIER améliore les records du club 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 100 Papillon en 1'01''07. Le précédent record était détenu par Gildas COURTOIS en 1'01''60 depuis 2006.

1 record du Finistère :

Jérémy LALANNE améliore le record du Finistère 15 ans du 200 Brasse en 2'31''34. Le précédent record était détenu par Etienne DREHER du CN Brest (pôle espoir) en 2'31''85 depuis 2016.

2 records de Bretagne :

Jérémy LALANNE améliore le record de Bretagne 15 ans du 50 Brasse en 30''55. Le précédent record était détenu par lui-même en 30''91 depuis 2017.

Jérémy LALANNE améliore le record de Bretagne 15 ans du 100 Brasse en 1'08''56. Le précédent record était détenu par Guillaume VAHE d'Auray Natation en 1'09''07 depuis 2016.

Jérémy et Jean réalisent les temps de qualification pour les championnats de France promo qui se dérouleront à Dunkerque en Mai 2018 !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs jeunes

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 11 décembre 2017 @ 12:42:58 [Lu 101 fois]

L’image contient peut-être : 7 personnes, personnes souriantes, personnes debout, enfant et intérieur

Les interclubs jeunes se déroulaient à Quimper le dimanche 10 décembre 2017.

25 nageurs du club étaient présents.

2 podiums :

L'équipe 1 des garçons composée d'Amaury ALBAR, Pierre-Emmanuel COLANGELO, Alban LE BORGNE et Guillaume LHOTELAIN termine à la 1ère place avec un total de 7593 points. Ils se classent également 3ème de la région sur 78 équipes.

L'équipe 1 des filles composée d'Azheline BOUVIER, Eléanore COLANGELO, Justine LAOT et Lili-Rose YVINEC termine à la 3ème place avec un total de 5371 points.

Ces deux équipes montent en poule régionale la saison prochaine.

Le club se classe également 1er du département au classement général filles/garçons mélangés.

14 records du club :

Amaury ALBAR améliore le record du club 13 ans du 100 papillon en 1'11''87. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 1'13''70 depuis 2015.

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 et 11 ans du 200 crawl en 2'39''86. Le précédent record était détenu par elle-même en 2'43''01 depuis cette année.

Eléanore COLANGELO améliore le record du club 10 ans du 100 dos en 1'23''83. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 1'25''66 depuis 2009.

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 et 11 ans du 100 papillon en 1'24''07. Le précédent record était détenu par elle-même en 1'29''03 depuis cette année.

Célio KUCHARSKI améliore le record du club 11 ans du 100 brasse en 1'33''89. Le précédent record était détenu par Pierre-Emmanuel COLANGELO en 1'36''97 depuis 2015.

Alban LE BORGNE améliore le record du club 12 ans du 100 papillon en 1'20''22. Le précédent record était détenu par Vincent PILLON en 1'21''77 depuis 2012.

Guillaume LHOTELAIN améliore le record du club 13 ans du 200 crawl en 2'14''30. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 2'15''39 depuis 2015.

Guillaume LHOTELAIN améliore le record du club 13 ans du 100 dos en 1'12''06. Le précédent record était détenu par Maxime MALLEJAC en 1'14''42 depuis 2013.

Guillaume LHOTELAIN améliore le record du club 13 ans du 100 brasse en 1'15''18. Le précédent record était détenu par Jérémy LALANNE en 1'16''01 depuis 2015.

Guillaume LHOTELAIN améliore les records du club 13 et 14 ans du 100 4 nages en 1'09''90. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 1'11''77 depuis 2016.

Nathan SIMON améliore le record du club 11 ans du 200 crawl en 2'45''36. Le précédent record était détenu par Alban LE BORGNE en 2'47''04 depuis 2016.

Bravo à l'ensemble des nageurs et merci aux officiels présents !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : District 2 + ENF 3

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mardi 05 décembre 2017 @ 16:14:02 [Lu 182 fois]

L’image contient peut-être : 10 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Le district 2 se déroulait à Landerneau le samedi 02 décembre 2017.

6 nageurs du club étaient présents.

5 podiums :

Eden LE ROUX remporte le combiné.

Louka RETIEFF termine 2ème du combiné.

Mahé SIMON termine 3ème du combiné.

Juliette TOURNELLEC termine 2ème du combiné.

Emilie VIGOUROUX termine 3ème du combiné.

En parallèle se déroulait l'ENF 3.

Tous les nageurs participants à l'épreuve l'ont obtenu. Bravo à Clémence ABALAIN, Raphaël BARRAULT, Ambre KERAUTRET, Azenor LE BOT et Inès PEDEN VANPRAET.

Merci à l'ensemble de l'équipe bénévole qui a contribué au bon déroulement de cette compétition.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de Bretagne hiver

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 27 novembre 2017 @ 11:06:42 [Lu 166 fois]

L’image contient peut-être : 10 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

Les championnats de Bretagne hiver se déroulaient à Saint-Brieuc les samedi 25 et dimanche 26 novembre 2017.

11 nageurs du club étaient présents.

3 titres de champion de Bretagne :

Jérémy LALANNE : 50, 100 et 200 brasse.

2 titres de vice-champion de Bretagne :

Kilian MONOT : 1500 crawl et 100 4 nages.

44 records du club :

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 50 brasse en 30''25. Le précédent record était détenu par lui-même en 30''75 depuis 2017.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 100 brasse en 1'07''02. Le précédent record était détenu par Luka FRANCK en 1'08''73 depuis 2013.

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 200 brasse en 2'25''81. Le précédent record était détenu par lui-même en 2'37''28 depuis 2016.

Pauline LE BORGNE améliore le record du club 15 ans du 100 papillon en 1'11''81. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 1'14''00 depuis 2010.

Romane LEHN améliore le record du club 13 ans du 50 dos en 33''54. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 34''63 depuis 2008.

Romane LEHN améliore le record du club 13 ans du 100 dos en 1'14''81. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 1'15''13 depuis 2008.

Romane LEHN améliore les records du club 13, 14, 15, 16 et 17 ans du 50 papillon en 32''07. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 32''30 depuis 2012.

Romane LEHN améliore les records du club 13 et 14 ans du 100 papillon en 1'14''42. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 1'14''85 depuis 2009.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 800 crawl en 8'52''04. Le précédent record était détenu par Arthur LE PAGE en 9'33''85 depuis 2015.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 1500 crawl en 17'12''06. Le précédent record était détenu par lui-même en 17'41''10 depuis 2017.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et TC du 400 4 nages en 5'02''48. Le précédent record était détenu par Thibault MALLEJAC en 5'03''61 depuis 2006.

Kilian MONOT améliore le record du club 15 ans du 100 4 nages en 1'05''65. Le précédent record était détenu par Vincent PILLON en 1'08''07 depuis 2015.

Jean RENIER améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 50 papillon en 26''31. Le précédent record était détenu par Maël DOREAU en 27''35 depuis 2011.

Jean RENIER améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 100 papillon en 59''27. Le précédent record était détenu par Gildas COURTOIS en 1'00''75 depuis 2006.

Jean RENIER améliore les records du club 16, 17 ans et TC du 200 papillon en 2'23''70. Le précédent record était détenu par William LEA en 2'27''99 depuis 2006.

2 records de Bretagne :

Jérémy LALANNE améliore le record de Bretagne 15 ans du 50 brasse en 30''25. Le précédent record était détenu par Samuel CHACUN (CN Brest) en 30''74 depuis 2009.

Jérémy LALANNE égalise le record de Bretagne 15 ans du 100 brasse en 1'07''02. L'autre record est détenu par Sébastien CLOAREC (CN Brest) depuis 1992.

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN et Eric RENIER.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs TC

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 13 novembre 2017 @ 11:23:51 [Lu 160 fois]

L’image contient peut-être : 17 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

(Photo : Les équipes 1 après les podiums).

Les interclubs toutes catégories se déroulaient à Brest (poule B) et à Chateaulin (poule A) le dimanche 12 novembre 2017.

C'est au total 66 nageurs du club qui étaient présents sur les plots de départ ce week-end.

3 podiums :

L'équipe 1 des garçons termine à la 1ère place de la poule A avec un total de 13332 points.

L'équipe 2 des garçons termine à la 2ème place de la poule B avec un total de 6788 points.

L'équipe 3 des garçons termine à la 5ème place de la poule B avec un total de 5862 points.

L'équipe 1 des filles termine à la 2ème place de la poule A avec un total de 11587 points.

L'équipe 2 des filles termine à la 8ème place de la poule B avec un total de 6044 points.

L'équipe 3 des filles termine à la 9ème place de la poule B avec un total de 5700 points.

25 records du club :

Eléanore COLANGELO améliore le record du club 10 ans du 50 crawl en 33''88 contre 34''35 d'elle-même en Juin dernier.

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 et 11 ans du 100 crawl en 1'13''77 contre 1'14''87 d'elle-même en Juin dernier.

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 et 11 ans du 200 crawl en 2'43''01 contre 2'46''40 d'elle-même en Juin dernier.

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 et 11 ans du 200 papillon en 3'17''53 contre 3'20''70 de Marie GAGNEUX en 2011.

Aurélie DERRIEN améliore le record du club 30-34 ans du 200 4 nages en 3'17''49 contre 3'19''41 d'elle-même en Février dernier.

Jérémy LALANNE améliore le record du club 15 ans du 100 dos en 1'04''56 contre 1'04''79 de Thibault MALLEJAC en 2006.

Jérémy LALANNE améliore le record du club 15 ans du 200 dos en 2'17''36 contre 2'21''66 de Thibault MALLEJAC en 2006.

Alban LE BORGNE améliore le record du club 12 ans du 200 papillon en 2'58''40 contre 3'02''83 de Vincent PILLON en 2012.

Kilian MONOT améliore le record du club 15 ans du 50 crawl en 26''19 contre 26''23 de Luka FRANCK en 2012.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16 et 17 ans du 200 crawl en 2'04''14 contre 2'07''10 de Gwennvêl BOUVIER en 2015.

Kilian MONOT améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 400 crawl en 4'22''16 contre 4'31''84 de lui-même le week-end dernier.

Jean RENIER améliore les records du club 16 et 17 ans du 200 papillon en 2'28''19 contre 2'31''29 de lui-même le week-end dernier. 

A noter que Jean réalise à tout juste 16 ans une performance exceptionnelle lors du relais 4x100 4 nages, en devenant le premier nageur de l'histoire du club à nager le 100 papillon en moins d'une minute (59''17 lancé).

L'équipe 1 des garçons composée de Kilian MONOT, Gwennvêl BOUVIER, Jean RENIER, Tanguy SIMONIN, Jérémy LALANNE, Arnaud BARON, Guillaume LHOTELAIN, Amaury ALBAR, Maxime MALLEJAC et Valentin AUFFRET améliore le record du club du 10x50 crawl en 4'26''26 contre 4'40''53 en 2015.

L'équipe 1 des garçons composée de Gwennvêl BOUVIER, Jean RENIER, Kilian MONOT et Jérémy LALANNE améliore le record du club du 4x100 crawl en 3'48''11 contre 3'52''83 en 2016.

L'équipe 1 des garçons composée de Kilian MONOT, Jean RENIER, Jérémy LALANNE et Valentin AUFFRET améliore le record du club du 4x200 crawl en 8'33''36 contre 8'40''71 en 2016.

L'équipe 1 des garçons composée de Jérémy LALANNE, Valentin AUFFRET, Jean RENIER et Kilian MONOT améliore le record du club du 4x100 4 nages en 4'10''64 contre 4'16''74 en 2016.

A noter également la qualification de Laura VIGOUROUX pour les championnats de Bretagne !

Bravo à l'ensemble des nageurs et nageuses, et merci aux encadrants et officiels !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats du Finistère

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 06 novembre 2017 @ 11:13:35 [Lu 254 fois]

L’image contient peut-être : 19 personnes, personnes souriantes, personnes debout

(En photo : Le groupe présents aux championnats du Finistère)

Les championnats du Finistère hiver se déroulaient à Concarneau les samedi 04 et dimanche 05 novembre 2017.

19 nageurs du club étaient présents.

10 titres de champion(ne)s du Finistère :

Jérémy LALANNE : 50 Brasse, 100 Brasse, 200 Brasse et 200 Dos.

Romane LEHN : 50 Dos et 200 Dos.

Kilian MONOT : 100 Crawl, 400 Crawl et 1500 Crawl et 400 4 Nages.

14 titres de vice-champion(ne)s du Finistère :

Valentin AUFFRET : 400 Crawl et 200 Brasse.

Kilian MONOT : 50 Crawl et 200 4 Nages.

Camille CANTIN : 200 Dos.

Yuna DOMALAIN : 200 Papillon.

Jérémy LALANNE : 100 Crawl et 50 Papillon.

Pauline LE BORGNE : 400 4 Nages.

Romane LEHN : 100 Papillon.

Jean RENIER : 200 Crawl, 100 Papillon et 200 Papillon.

Lénaïg VANDEKERCHOVE : 100 Dos.

14 Médaillé(e)s de bronze :

Valentin AUFFRET : 100 Brasse et 400 4 Nages.

Gwennvêl BOUVIER : 50 Crawl.

Ewen JAOUEN : 100 Dos.

Jérémy LALANNE : 400 Crawl.

Camille LE BORGNE : 50 Dos.

Pauline LE BORGNE : 100 Papillon.

Romane LEHN : 100 Dos et 200 Papillon.

Kilian MONOT : 100 Brasse et 100 Papillon.

Tanguy SIMONIN : 100 Papillon.

Lénaïg VANDKERCHOVE : 200 Dos.

Laura VIGOUROUX : 200 Brasse.

14 records du club :

Jérémy LALANNE : 4 records.

Kilian MONOT : 8 records.

Jean RENIER : 2 records.

11 qualifiés pour les championnats de Bretagne :

Valentin AUFFRET, Gwennvêl BOUVIER, Camille CANTIN, Yuna DOMALAIN, Jérémy LALANNE, Camille LE BORGNE, Pauline LE BORGNE, Romane LEHN, Kilian MONOT, Jean RENIER et Lénaïg VANDEKERCHOVE se qualifient pour les championnats de Bretagne.

Merci aux officiels : Jean-Louis, Karl, Florence, Magali et Eric.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : District 1

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 16 octobre 2017 @ 10:57:01 [Lu 186 fois]

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes debout et enfant

Le district 1 se déroulait à Brest le samedi 14 octobre 2017.

5 nageurs du club étaient présents.

13 podiums :

Eden LE ROUX : 4 podiums.

Louka RETIEFF : 2 podiums.

Mahé SIMON : 2 podiums.

Juliette TOURNELLEC : 1 podium.

Emilie VIGOUROUX : 4 podiums.

Merci aux officiels : Valentin, Yuna, Jérémy, Kilian et Jean.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting sprint

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 16 octobre 2017 @ 10:53:13 [Lu 216 fois]

L’image contient peut-être : 30 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Le meeting sprint 2017 se déroulait à Pont-L'abbé le dimanche 15 octobre 2017.

33 nageurs du club étaient présents.

5 podiums :

Jérémy LALANNE : 1 podium.

Guillaume LHOTELAIN : 2 podiums.

Kilian MONOT : 1 podium.

Lili-Rose YVINEC : 1 podium.

2 records du club :

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 ans des 50 papillon et 50 dos.

Merci aux officiels : Jean-Louis, Karl, Magali, Florence, Eric et Gaëlle.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Temps : 0.2724 seconde(s)